Консультация фармацевта /

Свойства Доксорубицина при нарушении условий перевозки — вопрос №1816584

Добрый день. При перевозке Доксорубицина температура в коробке была -5 (показывал градусник). Лекарство было холодным, но не замерзло в лед, как можно было предположить. Перевозка заняла 12 часов.
Вопрос: можно ли использовать Доксорубицин? Могли ли измениться свойства лекарства?

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. Согласно аннотации на препарат Доксорубицин, "Условия хранения
В защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 °C, не допуская замораживания. " -копипаст. То есть температура должна быть положительная, выше 0 градусов по Цельсию. Если было нарушено условие хранения, то препарат утратил свои фармакологические свойства. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные нежелательные эффекты, которые наступили в результате нарушения температурного режима. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Если у препарата температура хранения нарушена,как в данном случае,,необходимо утилизировать его и приобрести новый.При изменении температуры происходит нарушение химического строения действующего вещества и препарат не окажет необходимый фармакотерапевтический эффект.