Консультация травматолога /

Перелом лодыжки, нужно ли пить кроверазжижающие — вопрос №1816862

Добрый день.
Тетя сломала ногу 2 недели назад. До конца месяца сказали продолжать ходить в гипсе. Нужно ли принимать кроворазжижающие, может быть для профилактики тромбоза?
Во вложении свежие результаты анализов.
Возраст 77 лет.
Была онкология, без химиотерапии.

Возраст: 77

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Антон!
Какие сопутсвующие заболевания имеются в анамнезе помимо онкологии(варикоз нижних конечностей,сахарный диабет,гипертония,мерцательная аритмия или другие нарушения ритма сердца)?
Какие препараты тетя принимает на постоянной основе?
По результату коагулограммы д-димер немного повышен.
Клиент
Добрый день.
Гипертония - принимает престанс и арифон ретард. после наркозов есть нарушение в работе мозга, наблюдается у невролога. Сейчас принимает мемантин и мексидол.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Антон, неосложненные переломы лодыжек высокого риска по тромбозу в целом не несут, коагулограмма у Вас неплохая, изолированно повышен д-димер,но его повышение могла дать сама травма и воспалительный процесс в организме на фоне этого .
Но так как имеется гипертония ,онкология в анамнезе (онкопациенты всегда в группе риска),с учетом возраста,плюс нужно осмотреть повнимательнее нижние конечности(по фото небольшой варикоз под ?),то лучше перестраховаться и добавить либо дезагрегационную терапию(тромбо Асс,кардиомагнил или др) ,либо антикоагулянты в малой дозе(эликвикс ,ксарелто) ТОЛЬКО на период иммобилизации конечности,то есть пока пациент не может полноценно передвигаться.
Назначение данных препаратов лучше проводить очно,так как доктор видит всю медицинскую документацию пациент и полный перечень его сопутствующей патологии (родственники многое могут упустить).
Всетаки как минимум добавила бы Тромбо асс 50-100мг 1р в день для профилактики тромботических осложнений. Контроль коагулограммы и д-димера через 10-14 дней.
Обсудите это со своим лечащим доктором .
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый вечер

🌲 Я внимательно ознакомился с результатами анализов

🌲 В вашем случае необходимо принимать Ксарелто по 10 мг 1 раз в день или Прадакса по 110 мг 1 раз в день 30 дней

🌲 Без препаратов риск тромбоза очень высокий