Консультация терапевта /

Быстро развивается кариес — вопрос №1817077

Добрый день! Постоянно наблюдаюсь у одного стоматолога. Мой стоматолог сказал мне что у меня как-то быстро развивается кариес и возможно не хватает каких-то витаминов и посоветовал проконсультироваться по этому поводу у врача-терапевта. Также у меня всегда были и есть очень чувствительные десны. Подскажите пожалуйста каких витаминов может не хватать в организме и как это можно исправить?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , как давно проходили какие-то анализы ?
Клиент
Александр Юрьевич, ой наверное пару лет назад
Терапевт
Тогда рекомендую Вам пройти следующие анализы:
- Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический
-Витамин Д, ферритин
-ТТГ , Т4 , Т3
-Сдать кровь на микро и макроэлементы

Сейчас можно принимать следующие витамины , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, еще нет
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, в12, в9, электролиты, магний,цинк,кальций.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а это все за один раз сдается?
Терапевт, Кардиолог
Да, за один раз можно сдавать.
Направление можно получить у участкового терапевта в поликлинике по месту жительства.
Либо в любой частной лаборатории можно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, соблюдаете ли вы гигиену полости рта в должной мере? Меняете ли периодически пасту?
Курите ли вы?
Беспокоит ли вас изжога? Принимаете ли вы часто в пищу газированные напитки (кока-кола, фанта, шампанское и тд)?
На увеличение чувствительности зубов может влиять частое использование отбеливающих паст.
Пересмотрите свой рацион, в достаточном ли количестве вы принимаете молочные продукты (источник кальция).
Есть ли у вас заболевания паращитовидных желез, надпочечников?

Клиент
Ирина Владимировна, врач сказал, что гигиена полости рта у меня хорошая.
Изжога беспокоит редко очень, газированные напитки не употребляю, не курю.
Заболеваний, указанных вами тоже не имею.
Кардиолог, Терапевт
В зимний период мы обычно много едим цитрусовых продуктов, они также могут повышать чувствительность зубов.
Если едите, например, мандарины, апельсины, попробуйте прополоскать рот после еды обычной водой. Это безопасно и несложно.
Вы не беременны? Грудное вскармливание не осуществляете?
Клиент
Ирина Владимировна, нет пока еще не беременна
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам сдать общий анализ крови (исключим анемию), уровень ТТГ (показатель работы щитовидной железы), паратгормон, уровень кальция.
Можете сдать витамин Д3, если не принимаете его регулярно, просто сдаете, принимаете - 3 дня не пьете, затем сдаете.
Профилактическая доза витамина Д3 1500-200 МЕ ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за рекомендации!)