Консультация гематолога /

Анемия у ребёнка, расшифровка анализов — вопрос №1817397

Добрый день! Ребёнок, 8 лет, заболел, высокая температура до 39, рвота один день,стул нормальный. Ставят кишечную орви. Было обезвоживание, на протяжении 2-х дней ставили капельницы для восполнения жидкости. Сейчас температура 37, в целом ребёнок лучше, даже понемногу ест.
Анализы сдавали сегодня с утра (второй день болезни).
Пугают диагнозы лаборатории - нормомикроцитоз, гипохромия эритроцитов. Так же СРБ 106!!!!!!! У нас такого не было никогда!
3 недели назад болел гриппом А. Анализы после болезни относительно нормальные. Так же приложила.
Помогите пожалуйста разобраться, а то в интернете дочиталась до менингита, онкологии и сепсиса. Боюсь за реьенка.

Возраст: 8

Хронические болезни: Предастма, аритмия

Терапевт
Здравствуйте. Повышение срб говорит о наличии воспалительного процесса.
Нормомикроцитоз это размер эритроцитов. У ребенка снижение сывороточного железа. А при железодефицитной анемии эритроциты становятся мелкими. И содержание в них гемоглобина снижено.
Увеличение печеночных ферментов это ввиду вирусной нагрузки.
Снижение глюкозы из-за обезвоживания и голода.так как ребенок не кушал .
Но у ребенка сегментоядерные лейкоциты увеличены,что говорит о наличии бактериальной инфекции.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, слабость, вялость есть. Головокружение, отсутствие аппетита. Температура 37 сегодня весь день. Играет, иногда прикладывается смотреть мультики. На языке желтоватый налет. Записались на узи брюшной полости и к гастроэнтерологу в среду.
Не пойму откуда бактериальная инфекция взялась, если нам ставят орви (рвота и температура)
Терапевт
Сделайте фото горла.
Клиент
Инна Чеславовна, прикрепила.
Как смогли)))
Итак еле дался
Терапевт
Горло не красное, незначительно гиперемия дужек.
Сопли есть? Как мочится? Кашель? Горло болит?
Клиент
Инна Чеславовна, говорит, что не болит, соплей как таковых нет, с утра небольшая заложенность, проходит сама. Кашля нет. Мочится нечасто, после капельницы сходил 2 раза (с 12-00 до 17-00)
Терапевт
Ваша задача сейчас предлагать ребенку питье. Предлагать еду. Для начала щадящая диета. Бульон, мясо отварное. Каша.
Измерять температуру. Обращать внимание на самочувствие.
С антибиотиком пока ждём и оцениваем не только анализ, но и самочувствие ребенка.
Мне пожалуйста отписывайтесь.вечером и утром.
После выздоровления препараты железа нужно будет добавить тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. 1 месяц после контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови ( железо)
Терапевт
Ребенок дома или в стационаре?
Клиент
Инна Чеславовна, дома. Капельницы ездим делаем в платной клинике
Терапевт
Наблюдайте. Предлагайте питье и еду.
Жду вечером про самочувствие, температура, как пьет и кушает.
Клиент
Инна Чеславовна, вчера вечером самочувствие у ребёнка нормальное, водичку пьёт по чуть чуть кушает, температура максимальная была 37,3
Терапевт
Хорошо. Как мочится? Стул был?
С антибиотиками ждём.
Завтра сдайте, пожалуйста общий анализ крови. И тогда определимся.
Сегодня стараемся кушать и пить.
Клиент
Инна Чеславовна, по маленькому ходит, не скажу, что прям часто, но переодически бегает. По большому не ходил.
Подскажите, нужна ли сегодня ещё капельница, или дома пьём?
Терапевт
Если дома пьет, температура не высокая, то лучше дома выпаивание.
Сколько за сутки вчера выпил жидкости?
Клиент
Инна Чеславовна, раствор солевой около 400 мл, воды с лимоном где то 3,5 стакана.
Ну и плюс 1000 мл инфузионно. Сегодня запах ещё есть. Смущает, что вчера с утра было 36,9, а сегодня утром 37,3.
Терапевт
Тогда сегодня лучше ещё инфузионную терапию.
Терапевт
Запах чего?изо рта? Или мочи?
Клиент
Инна Чеславовна, ацетоном изо рта пахнет
Терапевт
Запах ацетона из рта это признак обезвоживания.
Сегодня капаетесь. И стараетесь кушать. Хоть по чуть чуть
Клиент
Инна Чеславовна, да хорошо, сейчас запишусь
Клиент
Инна Чеславовна, перед тем как собирались ехать на капельницы, ребёнок сказал, что сильно кружится голова и тяжело дышать, обычно он так говорит при температуре. Померила, и да, действительно 38,2. Дала ибуклин, так как в дорогу с температурой не хотелось ехать. Позвонила педиатру, она сказала начинать антибиотик. Сейчас делаем сольки, глюкозу и прокапали цефтриаксон. Все таки получается на вирус ещё какая то бактерия прицепилась?
Терапевт
Да все таки бактериальная инфекция присоединилась. Антибиотик необходим.
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста отсутствие аппетита столько дней и температура это в целом норма при болезни? Я что то беспокоюсь, анемия и высокий срб, отсутствие аппетита, кетоны бывает при онкологии. Очень переживаю за ребёнка.
Сейчас температура 37,3. Есть отказывается, ну либо совсем одну ложку и все.
Завтра попробуем пересдать анализы.
Уже не знаю что думать, кетоны эти не проходят..
Терапевт
Учитывая нарастание клиники, отсутствие аппетита, отсутствие желания пить.
Длительную лихорадку.запах ацетона изо рта не смотря на инфузионную терапию . рекомендую вам обратиться в приемный покой детской больницы для решения вопроса о стационарном. Лечении.
На онкологию это не похоже.
Больше похоже на тяжёлую вирусную инфекцию с присоединением бактериальной флоры.
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас у него опять 38 поднялась, хотя пару дней до этого была 37. Очень не хочется в больницу, так как там кладут в одну палату без разбора. Я наверно завтра ещё его понаблюдаю, схожу к педиатру посоветуюсь с ней и сдадим анализы. Все таки начали антибиотики, может будет улучшение
Терапевт
Я вас понимаю. Никто не хочет находиться в стационаре. Но учитывая повышение температуры,не смотря на внутривенные инфузии, подключение антибиотика. Думаю вам стоит госпитализироваться. Домой всегда можно уйти при улучшении состояния. Даже вечером ребенку начнут делать капельницы с глюкозой в том числе, как питание .
Клиент
Инна Чеславовна, антибиотик мы сегодня только в 16-00 прокапали один раз первый день, наверно ещё непонятно действует он или нет. Боюсь, что начнётся улучшение, а мы приедем в стационар и за пару - тройку дней, которые там будем, схватим ещё что то. Почему то не стало сервисных палат. Раньше все было
Терапевт
Покажите пожалуйста ребенка педиатру для очного осмотра. И определения дальнейшего лечения.
Терпения вам. Все скоро пойдет на улучшение.
Терапевт
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Приерепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. На момент сдачи сделан цефтриаксон 1 раз.
Терапевт
Вы идете на поправку! Поздравляю!
В общем анализе крови увеличение СОЭ
Срб значительно снизился, это маркер того ,что воспалительный процесс уменьшается.
Отмечается повышение прокальцитонина это маркер воспалительного процесса. В остальном изменения в биохимии незначительное и не играют существенную роль. Глюкоза крови в норме.
Увеличение процентов моноцитов как признак выздоровления после вирусной инфекции. Главное,что в абсолютных значениях норма.
В общем анализе мочи ещё определяются кетоны. Главное пить.
Продолжайте лечение.
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Инна Чеславовна, а что скажете по поводу анемии. У нас такие анализы уже несколько лет (где снижены эритроцитов, цветовой показатель и тд). Ребёнок очень бледный, мало ест, постоянно болеем, запоры, частые головокружения и тд. Может следует пропить курс препаратов железа?
Терапевт
Вес ребенка.
Препараты железа нужно принимать.
Препарат Мальтофер в каплях.
Нужен вес для расчета дозы
Клиент
Инна Чеславовна, мы принимали мальтофер, кардиолог назначала при синусовой аритмии. Судя по все у не сильно помог, пили 2 раза курсами. Но тогда вопрос об анемии не стоял. Может порекомендуете другой препарат? Весит ребёнок 32 кг.

Терапевт
Можно принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке через день. Контроль анализов через месяц.
Терапевт
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка сегодня?
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, ничего страшного и критичного по анализам крови у ребёнка нет

Повышение СРБ связано с инфекционным заболеванием, ориентируйтесь на состояние ребёнка и клинические проявления, а не на анализы. Ребёнку назначены антибиотики?

По анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, с этим связан микроцитоз и гипохромия, но ферритин сейчас вероятнее всего повышен как белок острой фазы воспаления

Вам необходимо продолжить лечение инфекционного процесса, контроль общего анализа крови через 2-4 недели после полного выздоровления и дополнительно проверить уровень ферритина в динамике
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, антибиотики не назначали, так как подозревали вирусную кишечку (рвота, температура, ацетон). Болели гриппом 3 недели назад, может оттуда что-то осталось?
Гематолог
По анализу крови сейчас у ребёнка признаки бактериальной инфекции
Клиент
Мария Игоревна, получается, что антибиотик все таки нужен? И если была рвота, то нужно колоть?
Гематолог
Да, внутримышечно или внутривенно
Клиент
Мария Игоревна, Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Гематолог
Здравствуйте, анализы с улучшением, по общему анализу крови признаки перенесённого инфекционного заболевания, анемии нет

В динамике надо отследить уровень Ферритина через 2-3 месяца
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови нет. С-реактивный белок имеет право быть высоким на острую фазу инфекции.
Через 7 дней после клинического улучшения пойдет на снижение.
В остальных показателях по биохимии тоже косвенные признаки интоксикации. Лечение вы получаете и это главное. Следите за динамикой процесса.
После выздоровления планово дополнительно проверьте ферритин и процент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Ваши коллеги говорят, что по крови есть данные за бактериальную инфекцию. Нужен ли антибиотик? и какой, если кишечка.
Гематолог, Терапевт
Если ребенок поправляется и лучше себя чувствует на проводимом лечении, то пока стоит оставить прежнюю тактику.
Кишечный антисептик можно использовать, по возрасту это будет Энтерофурил.
При ухудшении самочувствия , рецидиве лихорадки, жидком кале с слизью можно рассмотреть антибиотики широкого спектра по назначению инфекциониста или педиатра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры больше не было, рвоты тоже. Стал кушать не много поактивнее. Кетоны в моче прошли (измеряла тест полосками вчера вечером).
Гематолог, Терапевт
Грубой патологии нет, органы и системы работают обычно. Имеются признаки перенесенной инфекции, возможно, вирусной этиологии