Консультация сексолога /

Муж зациклился на моих бывших — вопрос №1817635

С мужем живём уже 8 лет. Последний год он стал вспоминать о моей жизни до него, моих бывших партнёров. Из за этого отношения начинают между нами рушиться, очень стремительно. Постоянно слышу упрёки в свою сторону, что он об этом всегда думает, что я когда то была с другим. Как ему помочь избавится от этих мыслей?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Как думаете, что стало толчком к тому, что мужчина начал вспоминать Вашу прошлую жизнь и прямо озвучивать своё, так скажем, негодование?
Принятый ответ
Клиент
Диана, по его словам после рождения второго ребенка он стал ко мне более привязан и стал больше думать и углублять в это, что то вроде как так, почему
Психолог
Подобное поведение называется ретроспективной ревностью. Вам стоит донести до мужа, что Вам самой неприятно и обидно, что он так вот вспоминает Ваше прошлое. Задайте ему вопрос: что даст вот это копание в том, что было, и постоянные упрёки? Как бы банально это не звучало - прошлое осталось в прошлом, его не изменить. Также попробуйте напомнить мужчине, что есть причина, по которой Вы решили быть с ним, о том, что такого человека Вы встретили впервые и что очень его цените, это успокоит мужа, позволит ему почувствовать себя действительно единственным.
Психолог
Кристина, здравствуйте!
Что то скорее всего произошло и муж стал переживать(или свою не состоятельность или что не очень вам важен и дорог)) Присмотритесь все ли как прежде: как он в сексе(насколько вы ему отдаетесь эмоционально, подбадриваете его. говорите какой он страстный мужчина), как в общении и поддержке(его успехов, помощи в неудачах, похвала, так же и вообще- часто ли говорите как любите, сколько он для вас значит и тд. Это все- что может помочь из общей картины общения.

А в разговоре- поговорите на чистоту, что именно его волнует. почему именно сейчас ему стало так тревожно и что именно с Вашей стороны может помочь- какие слова. что в общении и тд. Это все что с вашей стороны, а с его- хорошо бы так же обратиться к специалисту за помощью(в зависимости от его проблем- возможно к психологу)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кристина, здравствуйте! Если Ваш супруг стал вспоминать Ваши прршлые отношения и Вы не давали никаких поводов для этого, значит почему-то он потерял в себе уверенность, снизилась самооценка и он перестал себя чувствовать защищенным. Это одна из гипотез. Поговорите с ним спокойно на тему причин его подозрений или упреков.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Можно спросить мужа, чего он боится. Все его мысли это про страх.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
А почему муж вспомнил о бывших именно сейчас? Что повлияло на эти мысли? Что мужу не хватает в отношениях с Вами? Возможно, ему не хватает любви и ласки от Вас, попробуйте внести романтику в отношения, найдите общее дело или хобби, которое будет Вас объединять, сближать, вечером смотрите вместе фильмы, разговаривайте, интересуйтесь делами мужа, замечайте его достижения и поступки, хвалите его, верьте в него, дайте ему поддержку, будьте рядом. Возможно, Вы много времени проводите с детьми, а мужу Вас не хватает и он хочет хоть как-то получить от Вас внимание. Если это не сработает то нужно подойти к проблеме с другой уже стороны. Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания?
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужа сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас.