Консультация диетолога /

Особености применения омега-3 и влияние на организм омега-3 в целом — вопрос №18181

Здраствуйте !!! У меня вопрос: у меня бабушка (87 лет ) и мама (54 года) начали принимать омега-3 в капсулах согласно инструкции по применению ; через неделю что у мамы,- что у бабушки ухудшилось самочуствие (у мамы начало нить плечо, начало болеть колено и в одном месте на ноге кожа стала бесчуственной -будто ее ужалили в то место,а также появилась задышка; а у бабушки как и мамы появилась почему-то общая слабость ) Отчего так может быть??? Посоветуйте пожайлуста как принимать правильно омегу-3 (особенно в пожилом возрасте !!!! ) и расскажите какие побочные явления могут быть при приеме внутрь омега-3 ,а также про взаимодействие омега -3 с другими лекарственными средствами и их влияние на организм ; какую пользу и вред может принести омега-3 организму человека при приеме внутрь ???

Гастроэнтеролог, Дерматолог, Диетолог
Вы, я так понимаю, пришли сюда за ответом и следовательно вас отчитывать смысла нет. Но всё же, у меня встречный вопрос, а кто назначил вашей бабушке и маме омега-3 в капсулах? И самое главное - зачем? Ну если так уж хотелось добиться "эффекта" то пили бы чистый рыбий жир (естественно натуральный, тот, что весьма с запахом и очень противный).

И вообще с чего вы взяли, что в капсулах именно чистая омега-3, а вы не подумали, что там может быть всё что угодно и очень даже не полезное для организма, тем более пожилых людей? Сколько сталкиваюсь с подобными случаями и всё не перестаю удивляться... Печально, когда люди очертя голову "вкидывают" в себя невесть что, а потом только начинают думать головой, почему им так плохо.

Поймите, омега-3 жирные кислоты должны поступать в организм в естественном виде (тогда и вероятность избытка снижаеться фактически к нулю). В капсулы производитель может напихать что угодно, синтетика в очень немногих случаях способна "помочь". А собственно о вреде омега-3 для пожилых могу сказать, что эти кислоты имеют особенность снижать иммунный отклик, то есть понижают иммунитет.

Вы же наверняка не в курсе, что омега-3 разделяются на альфа-линолевую кислоту (ALA) именно она полезна и незаменимая, и именно она способна трансформироваться в эйкозапентановую кислоту (EPA) и докозаэксановую кислоту (DHA). Так вот последняя как раз то и является весьма опасной для пожилых людей. Вы то знаете хотя бы в какой именно трансформации эти кислоты находились в принимаемых вашими родными виде? Вполне вероятно, что DHA и стала причиной неприятностей вашей бабушки и мамы вследствие того, что эта разновидность вызывает оксидативные повреждения.
Прежде чем принимать во внутрь какие-то пищевые добавки, вы бы для начала хотя бы узнали, что о самом принимаемом препарате, почитали бы в конце концов информацию о вреде и пользе в тех или иных случаях, ну есть же благо Интернет. Хотя для большинства людей от него больше вреда чем пользы... Почитайте здесь http://livetohealthy.ru/chem-polezny-omega-3-zhirnye-kisloty/.

В общем прекращайте пока принимать "синтетику", и всё же лучше обратитесь непосредственно к специалистам в реале, так сказать глаза в глаза. Потому что я лично не могу на расстоянии консультировать столь тяжелые случаи.