Консультация гематолога /

Железо было низкое теперь высокое — вопрос №1818347

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Больше года ищем причину повышенных эозинофилов, аллергии нет, паразитов тоже не нашли, так же постоянно увеличены тромбоциты.
Потом начал снижаться гемоглобин 109.пили мальтофер, месяц по 10 капель, сдали анализы , никаких изменений, даже хуже, потом назначили 20 капель, давала примерно неделю, потом неделю не давала и сдавали анализы, гемоглобин 126, ферритин 10, было 7-9. Но сывороточное железо выше нормы, хотя месяц назад было намного ниже нормы. Так же понижен цветовой показатель (сдавали несколько раз) . Что это может значить? И что делать с железом? Продолжать пить? В какой дозировке ?

Возраст: 4

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, показатель сывороточного железа это лабильный показатель, поэтому ориентироваться на него не нужно, анемии у ребёнка сейчас нет, но сохраняется латентный железодефицит - ребёнку необходимо продолжить прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев, контроль уровня Ферритина через 10 дней после отмены препаратов железа

Эозинофилы в динамике снижаются, норма тромбоцитов до 450, у ребёнка совсем не большое повышение
Нет ли у ребёнка увеличенных аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Спасибо. А цветовой показатель и эритроциты ? Эозинофилы у нас то выше то ниже в течении уже больше года, но это самый низкий показатель за это время. По поводу витамина Д, в какой дозировке пить?
Гематолог
Эритроциты в норме, снижение цветового показателя - это нормальный показатель для детского возраста

Прием витамина Д по 1000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы по последнему приложенному анализу в норме. Имеются косвенные признаки воспаления в кишечнике( повышение кальпротектина). Подскажите , как ребенок кушает? Бывают ли боли в животе , изменения стула?
Препараты железа можно продолжать принимать дальше, ориентируясь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ест нормально. Да с животом проблемы, болел часто. Но вот примерно как месяц не беспокоит. Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога. Стул хороший. Беспокоило только живот и тошнота и рвоты были. Все проверяли ничего не нашли. Сейчас рекомендуют гастро и колоноскопию сделать. Вот думаем .
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на рекомендации лечащего врача. Если жалоб сейчас нет, то обследования можно сделать в плановом порядке ( не срочно).
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты уровень эозинофилов значительно нормализовался (оцениваются только показатели в абсолютных величинах - тыс/мкл, в % повышение не имеет клинического значения).
Реактивный тромбоцитоз (уровень более 450тыс/мкл) связан с сохраняющимся дефицитом железа, а также возможно с воспалительным процессом в кишечнике - в одном из анализов повышен кальпротектин.
Поэтому необходимо продолжить прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И обязательно обратиться к гастроэнтерологу по вопросам дальнейшего обследования ЖКТ.