Консультация психиатра /

Галлюцинации на нейролептиках — вопрос №1818781

Добрый день. Бабушке 93 года, после инсульта, лежачая. Психиатр выписал Рисперидон по 1 т.на ночь, 25мг, пол года было всё хорошо, спала ночью. А с осени начался кошмар. Перестал действовать . Перевели на сероквель по 0,5 т.на ночь. Но.. Бабушка спит 2 суток ночью, а потом у неё начинается колбасня с утра(как ломка чтоли) и к вечеру начинаются галлюцинации . Потом она не спит 3 суток с ними, просится домой, пытается вылезти с кровати, не в себе.И в эти ночи ей совсем не помогает сероквель, только наоборот, ещё активнее становится ночью. Потом она спит снова от 0,5 табл на ночь и всё по кругу . Психиатр говорит, что не знает почему у неё галлюцинации начинаются.. Я устала уже и она сама тоже( Может снова на Рисперидон перейти и на большую дозировку? Просто от 1 табл, как раньше она не спит уже(
Ещё , если не даёшь утром сероквель, то у неё как ломка начинается и потом глюки. Т.е. она просыпается после ночи и утром колбасит её, вся как уж. Выписывали бипериден на день, но от него тоже галлюцинации начинаются. Не знаю, что делать уже.. Замкнутый круг .Вот вчера первая ночь после бессонных 3 суток, дала 2/3 от 25 мг сероквель, спит. Но сейчас проснётся и снова начнётся всё по кругу. Может надо увеличивать дозировку ?

Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас таблетки по 25 мг, то конечно надо увеличить дозировку - сейчас можно по 1 таб на ночь, если эффекта не будет, то увеличить до 50 мг на ночь - максимально можно до 100 мг на ночь, повышать дозировку можно каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, это сероквель или снова на Рисперидон перейти? Я больше 1 табл на ночь и не давала никогда , просто если по вашей схеме увеличивать, то как дальше? Она не будет от большей дозы "прыгать"? Я не знаю как описать это состояние.. Она поднимает попу и ноги вверх и так всё время , пока не дашь ей снова сероквель. Спокойно не лежит, её ломает чтоли..
Психиатр
Про сероквель, у вас таблетки по 25 мг и вы давали половину таблетки, я правильно поняла?
Клиент
Анжела Вильевна, да
Психиатр
Дайте сегодня целую таблетку сероквеля по 25 мг, если всю ночь будет спать, значит продолжайте давать эту дозировку; если нет, то увеличите до 37,5 мг. Что за галлюцинации у нее, сможете описать? Что говорит
Клиент
Анжела Вильевна, т.е. утром не надо давать сероквель? Она сейчас проснётся и её ломать будет весь день. Будет крутится и вертеться и просить таблетку. Галлюцинации-она с мёртвыми общается, постоянно рвётся домой ехать, не ориентируется совсем, спасает пояс только специальный. Чтоб с кровати не упала. И так по 2-3 суток, лежит в потолок смотрит, когда устаёт вертеться и не спит. И сама с собой разговаривает.
Психиатр
Можно утром дать 1/2 таблетки. У вас дозировки препаратов низкие, поэтому эффекта нет. Мемантин вам выписывали?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, даже не предлагал врач . Я спрошу когда поеду к нему.
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро. Вчера дала бабушке днём 0,5 и перед сном 1 табл сермиона. Спала ночью, да и днём . Но к вечеру ломало опять. Мне посоветовали дать Пк мерц(нам тоже его выписывали , как корректор) утром. Подскажите пожалуйста, как мне его дать вместе с нейролептиком или отдельно через какое-то время? И 1 таблетку или половинку ? И можно ли их вместе ? Спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
Странно конечно, что на сермионе она спит, учитывая, что это альфа-адреноблокатор. ПК-мерц дают в первой половине дня, после еды, у пожилых пациентов требуется лечение низкими дозами, поэтому сначала дайте 1/2 таб, если в течение 3-х дней состояние не изменится, то можно увеличить до целой таблетки. Использование амантадина вместе с кветиапином может усилить побочные эффекты, такие как сухость во рту, запор, трудности с мочеиспусканием, поэтому лучше не давать вместе с нейролептиком, держать интервал между данными лекарствами два часа.
Клиент
Анжела Вильевна, извините, на сероквеле
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сероквель малая доза. 25 мг за 1-2 часа до сна . И в обед 1/2 т давайте. Нарастает когнитивное снижение у бабушки , вот и поведение такое тоже стало. Антидементный препарат даете? В какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, больше ничего психиатр не выписал. Выписал только сомнол на тот момент, чтобы хоть она уснула после 3-х суток бессонных.Он помогает уснуть хоть . Я пробовала просто его на ночь давать по пол таблетки , без нейролептика. Она спит , не глючит, но её всю будоражит с утра, тоже ломка эта(Вернулась снова к сероквелю.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо . Дам ей днём 0,5 табл. И на ночь 1 табл. А завтра как, сколько давать? Или посмотреть как она будет на этих дозировках?
Мы полгода, с весны были на 1 табл рисперидона на ночь и днём ей давала сермион 10 мг по 2 раза. И было всё нормально . Сейчас такая схема не действует уже почему-то(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сермион тоже курсовой прием. Доктор должен назначить акатинол( лучше именно оригинал акатинол а не аналоги) начав с 5 мг увеличить каждую неделю довести до 20 мг это пожизненно. Для коррекции поведения квентиакс если будет недостаточно эффекта через 3 дня вечером перед сном увеличивать на 1/2 т и днем тоже при необходимости на 1/2 т.
Клиент
Татьяна Александровна, у нас бесплатно только мемантин и то не предлагал врач ни разу.. А квентиакс это же тот де самый сероквель или он лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сероквель или квентиакс не принципиально. А вот обычный мемантин не особо приветствую, понятно конечно , что по льготе , что получили то и выдают, и то, в ограниченном количестве. В таком случае я руководствуюсь принципом, мы же хотим лечить своего родственника , а не формально дать ему какое-нибудь лекарство. Вам могут выписать платный рецепт, в любом случае выбор за вами и врачом.
Клиент
Татьяна Александровна, смотрю есть ещё меманейрин в каплях . Как мне его бесплатно то выпросить? И как этот препарат? Я просто и так все остальные лекарства, кроме инсулина покупаю сама.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бесплатно никак, бесплатно дают конкретно то, что закупил департамент, то с каким препаратом состоялись торги. Это такая система не простая на самом деле. Заявки оформляются лишь по действующему веществу.
Из более бюджетных аналогов: земотин, мемантинол и марукса. ( с действующим веществом мемантин). Опять же хочу предупредить, что большого чуда от препарата мы не ждем, основная задача приостановить когнитивное снижение, то есть чтобы не было хуже. Улучшение возможно но не у всех и конечно же какой она была ранее она не станет уже.
Клиент
Татьяна Александровна, а что вы скажите по поводу корректоров ? То, что бабушка дрыгается на нейролептиках, точнее когда просыпается и как уж по кровати, спокойно не лежит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Корректоры пк мерц, циклодол или мендилекс. Пусть ваш врач выпишет. Главное в первой половине дня пить до 18.
Клиент
Татьяна Александровна, просто я не понимаю. Если на ночь сероквель, утром половинку сероквеля , а когда тогда корректор ? И я заметила, что если я даю корректор, у неё через пару дней и от него галлюцинации начинаются. Нам выписывал врач бипериден .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит сменить корректор , подойдет пк мерц, давать одновременно с нейролептиком. Можно 1 или 2 р в день.
Клиент
Татьяна Александровна, как понять одновременно ? Вместе? Мне сказал психиатр, что ни в коем случае .. Что утром надо корректор, т.к. он возбуждает, будоражит , а перед сном нейролептик. Или я опять не так всё поняла(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не могу знать что имел ввиду ваш доктор. Но корректор можно пить с нейролептиком. Классически пациенты у нас принимают их вместе, никаких преград для этого нет абсолютно!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Главное что корректор не принимать позднее 17 часов примерно. Других ограничений нет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, попробую, не знала этого !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, а то врачи (не у одного уже была психиатра) назначают препараты ,а как правильно принимать их не рассказывают . Вот и пытаешься сама всё найти и выяснить(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В терапии очень важно принимать препараты в определенное время, обращайтесь если будут нужны пояснения.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Обсудите с врачом добавление мемантина или донепезила к схеме. Нарушение поведения и "галлюцинации" в первую очередь связаны с дезориентацией в вашем случае, в таких случаях хорошо проявляют себя противодементные препараты иногда
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день. Бесплатно смотрю выдают либо мемантин , либо меманейрин в каплях . Что лучше? И как мне его попросить у врача, если он ни разу не предлагал его?
Клиент
Айше, я имею в виду бесплатно . Я и остальные все лекарства покупаю за свой счёт и сероквель и Рисперидон .
Психиатр, Психотерапевт
Лучше всего оригинальный акатинол, а так скорее всего равнозначные препараты. Так и сказать, пропишите, пожалуйста мемантин, у бабушки ведь деменция, я читала что нужно принимать препарат для замедления атрофии коры мозга
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вашей бабушки деменция, в таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол). Обсудите с врачом назначение этих препаратов. Не все они точно помогут, тут все очень индивидуально, надо пробовать. Нейролептики у нее не вызывают галлюцинации, просто маленькая дозировка кветиапина ни от чего не помогает, в такой ситуации пробуют увеличить. Рисперидон сильнее кветиапина, если на кветиапине не будет эффекта то рекомендуется переходить на рисперидон или галоперидол в каплях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам! Я обязательно спрошу у врача , просто они не очень-то вникают и не стараются помочь. Только выписывают и говорят сами подбирайте дозировку . Вот у меня никак не получается с осени( Пол года было всё хорошо на рисперидоне 25 мг на ночь , а сейчас снова ад кромешний(