Консультация инфекциониста /

Кормление и одежда — вопрос №1818900

Здравствуйте. Корю себя за то, что неправильно кормила ребенка, а точнее нечистыми руками.
1. Муж часто трогает лялю за щечки, я когда кормлю ляля часто елозит и грудь к щечкам прижимается, могут ли от щек на грудь инфекции попасть, а затем в рот?

2.Нечистыми руками я трогаю саму гоудь, но ареолу и сосок не трогаю, есть ли в таком случае риск у малыша чем то заразится?

3.Как уберечь малыша, отец трогает малыша за ручки, а малыш любит брать их в рот, каков риск что малыш что - то из инфекций и вирусов подхвптит?

4. Передается ли отравление,кишечная инфекция, сальмонеллез, токсоплазмоз через грудное молоко???

5. Нужно ли всегда мыть руки перед тем как трогать и брать малыша на руки?

6. Если я мою грудь перед кормлением, но трогаю через футболку нечистыми рвками область груди, через футболку на грудь могу инфекцию передать?

Буду благодарна за Ваши ответы!

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чрезмерную чистоту соблюдать не нужно, это тоже вредно
1) это не страшно
2) так кормить можно
3) если он моет руки, когда приходит домой, то этого достаточно
4) нет, наоборот в грудном молоке содержатся антитела, которые защищают от этих инфекций, нейтрализует их в кишечнике
5) в обычных условиях нет
6) мыть грудь перед кормлением не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Простите за беспокойство, просто не нахожу себе место. Трогала коробку от яиц как с внешней, так и с внутреннпй стороны. Яйца из магазина. После чего помыла руки раз 5, то когда мыла первый рах и последующие были брызги, и я увидела, что брызги были и на одежду, штаны. Послк чего я трогала малыша, и он соприкасался с одеждой. И мои руки тоже соприкасались. Есть ли у нас риск заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Так заражение не произойдет
Клиент
Ирина Владимировна, даже если там были сальмонеллы? И, такой вопрос, моем когда попу после акта дефекации на меня всегда также летят брызги, есть ли риск подцепить кишечную инфекцию? Или это возможно ток в том случае если малыш уже болен?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, нужно съесть или выпить зараженную еду
Клиент
Ирина Владимировна, и еще один вопрос, который меня беспокоит. Муж когда ходит в туалет по большому подмывается, но делает это без мыла, если он не моет с мылом руки посде этого есть ли у нас риск полцепить от него инфекцию? Если он трогает наши руки и мы их допустим в рот?
Инфекционист, Гепатолог
Да, мыть руки с мылом после этого обязательно
Клиент
Ирина Владимировна, и если он не помыл с мылом то у нас риск есть?

И, еще вот даю малышу соску лежит она на салфетке, но не прикрыта, боюсь что налетит пыль или еще что, есть риск?

И, я сейчас чистила уже готовые сардельки, помыла руки перед этим дважды, но вытерлась общим полотенцем, есть ли у меня риск полхватить кишечную инфкцию? И не передастся ли она малышу через кормление есои я буду мыть руки после туалета?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда есть риск

По поводу соски- не страшно

Риска с сардельками нет
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуцста уронила в ванне - туалете стакан с зубными щетками, упало прям рядом с ершиклм и грязной тряпкой. Промыла все под проточной водой есть риск инфекции, стоит выкинуть щетки?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сполоснуть кипятком
Клиент
Ирина Владимировна, а то как сделалп я недостаточно?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста сглупила и обработала бутылку внешнюю сторону ее спиртовоц салфеткой, могло ли проникнуть от спиртовой салфетки что - то внутрь в смесь?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего на щетках ничего не осталось

Спиртовой салфеткой лучше не обрабатывать. В нутрь точно не попало
Клиент
Ирина Владимировна, а почему не обрабатывать? И 100% малышу ничего не попало со смесью?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что обрабатываем соски и бутылки кипятком/ варим. Спирт действительно может не успеть испариться и попасть, плюс в салфетках добавки всякие
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. если обрабатываю внешнюю сторону бутылки спиртовой салфеткоц то во внутрь бутылки может пооникнуть?
Инфекционист, Гепатолог
Может проникнуть если обрабатываете саму дырочку в соске
Клиент
Ирина Владимировна, нет саму дырочку нет конечно. Тогда риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если саму тару пластиковую , то риска нет
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо мыть руки и грудь перед кормлением, папа если хочет потрогать- сначала моет руки. Инфекции написанные вами через грудь не передаются( только антитела против этих заболеваний для формирования у малыша иммунитета)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Простите за беспокойство, просто не нахожу себе место. Трогала коробку от яиц как с внешней, так и с внутреннпй стороны. Яйца из магазина. После чего помыла руки раз 5, то когда мыла первый рах и последующие были брызги, и я увидела, что брызги были и на одежду, штаны. Послк чего я трогала малыша, и он соприкасался с одеждой. И мои руки тоже соприкасались. Есть ли у нас риск заражения?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения инфекцией в описанной вами ситуации нет
Клиент
Алексей Александрович, а если я через футболку трогаю грудь, а потом не помыв даю малышк, есть ли риск что через руки на футболку и с футболки на грудь перейдет что то?
Инфекционист
Риска нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйств меств себе не нахожу помыла грудь перед кормлением с мылом. Сейчас зажумалась если я не смыла доконца и мыло осталось на груди, то пооучается я отравила своего ребенка? Или это не страшно даже если что то попало?
Инфекционист
Ничего страшного
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Появился страх, что во время родов, когда зашивали, могли инструментами занести вич инфекцию насколько это может быть? Не нахожу себе место т.к. если занесли, то я грудью заразила малыша(
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска нет в описанной вами ситуации
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуцста уронила в ванне - туалете стакан с зубными щетками, упало прям рядом с ершиклм и грязной тряпкой. Промыла все под проточной водой есть риск инфекции, стоит выкинуть щетки?
Инфекционист
Лучше заменить щетку
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста сглупила и обработала бутылку внешнюю сторону ее спиртовоц салфеткой, могло ли проникнуть от спиртовой салфетки что - то внутрь в смесь?
Инфекционист
Не переживайте, не проникнет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1, 2- это неопасные ситуации.
3- мыть руки с улицы и после туалета.
4- нет.
5- в домашних условиях нет.
6- ничего не передадите, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Простите за беспокойство, просто не нахожу себе место. Трогала коробку от яиц как с внешней, так и с внутреннпй стороны. Яйца из магазина. После чего помыла руки раз 5, то когда мыла первый рах и последующие были брызги, и я увидела, что брызги были и на одежду, штаны. Послк чего я трогала малыша, и он соприкасался с одеждой. И мои руки тоже соприкасались. Есть ли у нас риск заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ни у Вас ни у малыша риска заразиться нет.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если там были сальмонеллы? И, такой вопрос, моем когда попу после акта дефекации на меня всегда также летят брызги, есть ли риск подцепить кишечную инфекцию? Или это возможно ток в том случае если малыш уже болен?
Инфекционист, Гепатолог
Яйца были магазинные, руки помыты, все остальное не опасно.
Только когда есть клиническая картина и путь передачи таких инфекций фекально-оральный.
Клиент
Инна Сергеевна, еще один вопрос, который меня беспокоит. Муж когда ходит в туалет по большому подмывается, но делает это без мыла, если он не моет с мылом руки посде этого есть ли у нас риск полцепить от него инфекцию? Если он трогает наши руки и мы их допустим в рот?
Клиент
Инна Сергеевна, если он не помыл с мылом то у нас риск есть?

И, еще вот даю малышу соску лежит она на салфетке, но не прикрыта, боюсь что налетит пыль или еще что, есть риск?

И, я сейчас чистила уже готовые сардельки, помыла руки перед этим дважды, но вытерлась общим полотенцем, есть ли у меня риск полхватить кишечную инфкцию? И не передастся ли она малышу через кормление есои я буду мыть руки после туалета?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если без мыла, вероятность есть но небольшая.
Инфекционист, Гепатолог
С соской нет риска.
С сардельками тоже нет риска.
Клиент
Инна Сергеевна, и такой вопрос трогаю когда грудь протекает через футболку грудь, и потом не помыв ее даю ребенку могут ли инфекции перелаться через руки на футболку, чепез футболку на грудь и потом малышу? Или это уже фобия?

Просто малыш часто теребит, и бывает и задевает сосок об одежду, может ли так что то перейти?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего не может перейти, это просто переживаний, не более чем.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйств меств себе не нахожу помыла грудь перед кормлением с мылом. Сейчас зажумалась если я не смыла доконца и мыло осталось на груди, то пооучается я отравила своего ребенка? Или это не страшно даже если что то попало?
Инфекционист, Гепатолог
Если осталось немного мыло то не опасно.
Я думаю если бы малыш что-то почувствовал то грудь бы не взял.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Появился страх, что во время родов, когда зашивали, могли инструментами занести вич инфекцию насколько это может быть? Не нахожу себе место т.к. если занесли, то я грудью заразила малыша(
Инфекционист, Гепатолог
Это Вы себя уже слишком накрутили. В мед.организациях все инструменты стерильны, заражения ВИЧ невозможно.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуцста уронила в ванне - туалете стакан с зубными щетками, упало прям рядом с ершиклм и грязной тряпкой. Промыла все под проточной водой есть риск инфекции, стоит выкинуть щетки?
Инфекционист, Гепатолог
Если промыли все риска нет, выбрасывать не нужно.
Можете попшикать мирамистином сверху.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста сглупила и обработала бутылку внешнюю сторону ее спиртовоц салфеткой, могло ли проникнуть от спиртовой салфетки что - то внутрь в смесь?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего не проникнет. Саму соску достаточно сполоснуть под проточной водой.
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Инфекция таким образом к ребенку не попадет.
2.риска нет.
3. За ручки малышей лучше не трогать.
4.Не передаются.
5.лучше руки мыть.
6. Инфекция не передастся
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Простите за беспокойство, просто не нахожу себе место. Трогала коробку от яиц как с внешней, так и с внутреннпй стороны. Яйца из магазина. После чего помыла руки раз 5, то когда мыла первый рах и последующие были брызги, и я увидела, что брызги были и на одежду, штаны. Послк чего я трогала малыша, и он соприкасался с одеждой. И мои руки тоже соприкасались. Есть ли у нас риск заражения?
Инфекционист
Никакого риска заражения нет, не беспокойтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, даже если там были сальмонеллы? И, такой вопрос, моем когда попу после акта дефекации на меня всегда также летят брызги, есть ли риск подцепить кишечную инфекцию? Или это возможно ток в том случае если малыш уже болен?
Инфекционист
Так заразиться нельзя. Никакие возбудители через брызги на одежде не передаются
Клиент
Нина Владиславовна, еще один вопрос, который меня беспокоит. Муж когда ходит в туалет по большому подмывается, но делает это без мыла, если он не моет с мылом руки посде этого есть ли у нас риск полцепить от него инфекцию? Если он трогает наши руки и мы их допустим в рот?
Инфекционист
После туалета надо мыть руки с мылом
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. риск есть?
Инфекционист
Небольшой есть
Клиент
Нина Владиславовна, но это только в том случае если у него есть клинмческие проявления?
Инфекционист
В кале содержатся микроорганизмы, которые могут вызывать в определенных условиях кишечные расстройства, поэтому надо мыть руки с мылом
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйств меств себе не нахожу помыла грудь перед кормлением с мылом. Сейчас зажумалась если я не смыла доконца и мыло осталось на груди, то пооучается я отравила своего ребенка? Или это не страшно даже если что то попало?
Инфекционист
Ничего попасть не могло, не переживайте.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Появился страх, что во время родов, когда зашивали, могли инструментами занести вич инфекцию насколько это может быть? Не нахожу себе место т.к. если занесли, то я грудью заразила малыша(
Инфекционист
Не надо ничего придумывать. Все манипуляции проводятся стерильными или разовыми инструментами.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуцста уронила в ванне - туалете стакан с зубными щетками, упало прям рядом с ершиклм и грязной тряпкой. Промыла все под проточной водой есть риск инфекции, стоит выкинуть щетки?
Инфекционист
Щетки подержите в кипятке 5 минут
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста сглупила и обработала бутылку внешнюю сторону ее спиртовоц салфеткой, могло ли проникнуть от спиртовой салфетки что - то внутрь в смесь?
Инфекционист
Внутрь ничего проникнуть не могло