Консультация гематолога /

Повышен ферритин — вопрос №1819303

Заболел ОРВИ(наверное) кашель, насморк, высокая температура слабость, через неделю начался гайморит, в общей сложности про болел недели три, через неделю, после выздоровления сдал кровь, оказалось ферритин 422, вопрос в связи с чем он такой высокий, приедет ли он в норму самостоятельно или нужно еще что то обследовать???

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронические боли в спине и грудной клетке

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин является не только показателем запасов железа, но и острофазовым белком воспаления.
С момента клинического выздоровления , в отличии от нормализации с-реактивного белка, он может быть повышен более долгое время. Жизни и здоровью данная ситуация не угрожает.
Постепенно входите в нормальный режим после болезни, потребляйте достаточное количество жидкости, разнообразно витаминизированно питайтесь, ограничьте нагрузку на печень.
Через 2-3 месяца можно планово повторить анализ на ферритин на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Гематолог
Сергей, добрый день.
По приложенным результатам общего анализа крови никаких значимых изменений нет, все показатели в норме.
Учитывая, что ферритин повышен при нормальном С-реактивном белке, он отражает не воспаление, а запасы железа. Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики. Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС в одном анализе(!), для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
Если КНТЖ будет более 50-60%, то дополнительно необходимо сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y.
С профилактической целью рекомендуется отказаться от алкоголя, приема препаратов или витаминов содержащих железо в составе, а также витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, а это не может быть циррозом или опухолью какой нибудь??
Или тогда общий анализ был плохим?
Гематолог
Сергей, это может быть наследственным гемохроматозом (перегрузка организма железом ввиду мутаций в генах).
Клиент
Мария Сергеевна, эта перегрузка железом,это очень плохо для организма?
Гематолог
Сергей, сначала необходимо понять есть ли она, и связано ли это с наследственной патологией. Такой уровень ферритина не критичен и сам по себе терапии не требует.
Клиент
Мария Сергеевна, это я понял спасибо, завтра по стараюсь сдать, то что вы написали