Консультация травматолога /

Тотальное эндопротезирования тазобедреного сустава — вопрос №1819399

Здравствуйте, 11.07.2023года сделали операцию диагноз был асептический некроз головки бедренной кости. Стадия фрагментации. Синдром левосторонней коксалгии. Через 5 дней после операции выписали и я стала замечать что протез как то щёлкает, а 29 октября произошёл вывих протеза.но до вывиха сильно тянула с внутренней стороны колена и к тазовой кости мышцу. После вправления была 2 недели в лангети и до 25 декабря ходила на костылях, сейчас хожу с тростью и боюсь наступать на ногу. Сейчас беспокоит онемение с наружней стороны бёдра, щёлкает поясница, хруст в коленке, тянет мышцы с передней части бёдра. ЛФК запретили после вывиха, физио не разу не назначали и массажи. Сказали ждать 6 месяцев а у меня уже сил нет всё болит и тянет. Ногу вытянули на 10см.Можно ли начинать делать зарядку и нужно ли делать физио и массаж.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, скв.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимки без дат. Какой снимок последний?

Сейчас можно делать физ процедуры и массаж поясницы, коленного сустава.
ТБС нельзя. Да, ждать пол года, нагрузки ограничить, использовать трость.
Тонус можно снять иглоукалыванием. Это допускается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Клиент
Константин Эдуардович, это снимки всё за 29 октября с вывихом и после вправления. А при ходьбе можно полностью наступать на ногу или ещё нет. И упражнения как после операции так же соблюдать 90 градусов
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста ещё вопрос почему мышцы бёдра как в тонусе, спасибо
Ортопед, Травматолог
Полностью наступать нельзя.
После вправления вывиха рекомендации такие же, как и после операции.
Считайте, что срок операции Вам перенесли и выполняйте те рекомендации, которые сразу после операции были.

Вспомните, как после операции болело, так и после вправления болит.
Чтобы вправить эндопротез, все мышцы, связки и сухожилия пришлось растянуть, они получили надрывы и полностью не восстановились. Не перегружайте.
Клиент
Константин Эдуардович, когда можно крутить велотринажер. И может ли быть защемления нерва если в судороги по ночам
Ортопед, Травматолог
Через 6 мес нужно сделать контрольный рентген и убедиться, что нет нестабильности.
Потом начинать вести себя более активно. Рано думать о велотренажёре.

Что касается "защемления нерва", то мне отсюда не видно.
Сходите к неврологу.
Во всяком случае, эндопротез здесь не при чём.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения после вывиха эндопротеза ТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам сделали уникальную операцию , это я Вам говорю как хирург который сделал тысячи подобных операций. И сейчас Вам надо приложить максимум усилий чтобы прижился эндопротез . Вывих это конечно плохо . Мы таким пациентам как Вы рекомендовали в течение 1 года соблюдать максимум осторожности . Тут Важна дата 1 год- в течение этого срока эндопротез обростает плотной капсулой и вывих уже не рецидивирует. Дождитесь одного года без расширения объема движений.