Консультация психолога /

Депрессия — вопрос №1819404

Добрый день .
Началась депрессия , живу там где нет работы , выживаю не понятно как , устала сил нет. В весе идёт набор , не могу остановится заедаю все свои переживания едой , а взять себя в руки ни как не могу

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Что Вас ещё беспокоит? Испытываете ли Вы беспричинную тревогу? Есть ли неустойчивость настроения? Как со сном?
И пройдите, пожалуйста, тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте!
Что сейчас вообще происходит в жизни? с кем вы живете, какая обстановка, есть ли крыша над головой? Почему пишите, что вообще нет работы?
То есть то, что сейчас вы испытываете- это сильная растерянность и усталость - значит стоит остановиться и посмотреть на ситуацию и понять, что в ней сейчас можно сделать. Многие моменты точно от нас не зависят, но можно найти то, что мы можем изменить и попробовать найти выход.

есть ли у вас возможность обратиться за помощью? вы пишите, что у вас депрессия- может стоит проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром и получить квалифицированную помощь и помочь себе хоть со стороны нервной системы- и уже появится ресурс увидеть ситуацию и силы на действия?
может есть кто то рядом с кем можно поделиться своим состоянием. получить поддержку?
Напишите немного больше по ситуации- давайте вместе попробуем найти хотя бы перве шаги к решению
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, Вам приходится сложно, ведь внешние обстоятельства вызывают это внутреннее напряжение, отсутствие работы, а это основа материальной безопасности. Вы не видите просвета и всё вокруг кажется беспросветным. Это восприятие вытягивает Ваши силы, Вы пытаетесь заглушить свои переживания и чувства в еде, но это не решает проблему, а возникает новая. Если такое состояние у Вас уже длительное время, тогда стоит проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение. Но, также важно, чтобы Вы смогли начать смотреть на свою жизнь с другой стороны. Что да, бывают сложности, но, есть и выходы - например, удаленная работа, переезд в другой город, найти те ресурсы, которые будут наполнять Вас. Увидеть, что в жизни можно найти и что-то хорошее и фокусироваться на этом, укрепляя веру в себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер,скажите,а где вы живете? Есть ли у вас семья?Кто вы по образованию?Надо понять ,почему вы заедаете проблемы и как найти выход.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
В настоящее время можно найти работу и онлайн. Пробовали ли вы поискать такую возможность?

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Какой помощи хотелось бы от специалистов? В чем именно вопрос в связи с данной ситуацией?
Психолог
Добрый день, Виктория!
Пробовали ли Вы найти работу онлайн, либо работать удалённо, например, печь торт, вязать игрушки и т.д.? Есть возможность переехать?
Что происходит в Вашей жизни?
Нет ли причин со стороны врачей?
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом своё счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.