Консультация офтальмолога /

Видны темные пятна на всех источниках света — вопрос №1819443

Здравствуйте. Два года назад резко упало зрение особенно правый глаз, и также появился еще один дефект зрения, правый глаз начал видеть черное пятно на всех источниках света например лампы, фонарные столбы, фары машин. По началу это было не большая точка в центе поля зрения, и это точка полностью статична не двигалась, но со временен она начала увеличиваться в размерах и постепенно превратилось в темное кольцо неправильной формы.

Когда точка только появилась, я сходил в свою местную поликлинику к офтальмологу, там меня осмотрели и сказали что у меня с глазами все хорошо, нет никаких заболеваний.

Примерно через несколько месяцев точка превратилось в черный круг, и зрение в правом глазу стало еще хуже, картинка начала двоится. Я уже записался в другую больницу там меня проверили на более современном оборудовании но тоже ничего не нашли, сказали что я здоров зрению ничего не угрожает.

Зрение становится только хуже, читать нормально правым глазом я уже не могу(только в упор либо в очках), и я обратился в частную офтальмологическую клинику, результат точно такой же как раньше, с глазом все хорошо, но уже нашли небольшое воспаление в правом глазу.

Около полугода пятно(кольцо) не увеличивалось было одного размера, но недавно появилось новое пятно рядом с большим и тоже начало расти, и мало того еще три небольших пятна появись уже в левом глазу.
Я нашел самую дорогую современную клинику в нашем городе и записался на полное обследование, мне провели полную диагностику зрение, меня полдня проверяли на всех приборах которые только можно было, и тоже не нашли ничего серьезного что могло вызывать такой дефект зрение. В заключении врач сказал что проблема скорей всего неврологическая если с глазами все хорошо, то проблема с нервной системой(с мозгом).
Я конечно записался к неврологу, там врач мне выписала направление на МРТ, но и как можно уже понять МРТ тоже ничего не показало, все хорошо, я здоров.

Искал информацию в интернете и ничего не нашел, создается впечатление что я новую неизведанную болезнь открыл)), нашел только старые сообщение на форумах у некоторых людей были точно такие симптомы, но им там тоже никто не ответил толком.

Товарищи врачи подскажите пожалуйста, что по вашему мнению может вызывать такой дефект? Изучив строение глаза(по картинкам в интернете)) личном я пришел к выводу что проблема либо в роговице либо в хрусталике. Очки полностью не убираю этот дефект, картинка становится гораздо лучше это пятно уже так заметно но всеровно еще видно. Еще я заметил если закапать глазные капли то первые минуты эти пятна(круг) становятся уже не так заметны.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные обследований к вопросу. Вам делали окт диска зрительного нерва, окт макулы? Узи глаза? Исключили деструкцию стекловидного тела?
Клиент
Добавил фото данных, что мне выдали на руки. ОКТ, УЗИ и д.р все это делали, также просмотрели дно через линзу которую устанавливают прямо на глаз
Офтальмолог
Осмотр приложили из клиники Voka, как я понимаю. По данным осмотра в условиях циклоплегии ( после закапывания капель, с коррекцией видите единицу. У вас есть миопия, миопический астигматизм. Есть небольшой спазм аккомодационных мышц. Какие именно капли закапывали на осмотре? Тропикамид?
Делали ли Вы УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?
Клиент
У меня всю жизнь с детства близорукость и астигматизм на правом глазе. Лет до 30ти, но оно не улучшалось но и не ухудшалось стабильно хреновое)). Проблемы со зрением появились вместе с этими темными пятнами(кольца), только непонят это следствие или причина.
Какие капли закапывали немогу сказать, после них в глаза было жжение пару минут.
Узи сосудов шеи делали раньше несколько лет назад там тоже ничего серьезного, у меня было высокое давление и головные боли, но проблемы с гипертонией у меня пропали когда я лишний вес сбросил.
А этот спазм аккомодационных мышц на что он может влиять и это можно лечить?
Офтальмолог
На остроту зрения. Если посмотреть по данным осмотра, до циклоплегии с коррекцией глаз видел 7 строчек (0,7), после уже 1,0.
Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите данные обследования, где весть-узи,окт глаза, дзн.
Клиент
Добавил фото данных, что мне выдали на руки.
Офтальмолог
Спасибо, посмотрела.Вам УЗИ глазных яблок делали? Учитывая ваши жалобы: анамнез заболевания складывается клиническая картина деструкции стекловидного тела./ При миопии почти всегда есть, как следствие/ Жалобы очень характерные. Надо УЗИ глазных яблок, для более чёткой клинической картины.
Клиент
УЗИ мне точно делали, но нету данных(документов) либо не выдали либо я потерял, но я помню во время самой процедуры что врач сказала что никаких серьезных отклонений нету.
А есть вообще способы лечение деструкции стекловидного тела?
Офтальмолог
Деструкция имеет тенденцию к росту плавающих объектов или увеличению в поле зрения одного тёмного пятна. На момент УЗИ у вас могло это быть в начальной менее заметной стадии. Самый современный и действующий метод- это Витреолизис. Лазером разбивают плавающие помутнения в стекловидном теле. В результате помутнение разрушается или уменьшается в размере и перестаёт беспокоить и позволяет чётко видеть мир.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, нужен результат узи . Картинку и описание . У вас есть?
Клиент
УЗИ мне точно делали, но результатов нету, скорей всего мне их не выдали, и врач во время заключение ничего не упомянул что есть какие либо проблемы именно по УЗИ, он упомянул что у меня есть небольшие повреждение роговицы.
Офтальмолог
Я полагаю там по результату деструкция стекловидного тела . Можно в течение 5 дней пока открыт этот вопрос сделать узи приложить фото. Мы четко скажем вам все.
Клиент
Я записался на УЗИ но самое ближайшие только на 18 число.
И еще вопрос, там где я записывался предлагали два метода УЗИ, первый способ прямо на открытом глазе, второй способ на закрытом глазе через веко, какой из эти способов лучше подходит для выявление деструкции стекловидного тела? (я выбрал второй способ)
Офтальмолог
Добрый день ! На открытом глазу нам ничего делать не нужно, через закрытое веко будет обширное исследование .
Клиент
Здравствуйте, я уже сделал УЗИ фото результата добавил.
Офтальмолог
Доброе утро, фото посмотрела , с хрусталиком все хорошо. В стекловидном теле явная четкая деструкция СТ . Это естественный физиологический необратимый процесс распада коллагена . СТ в течение жизни претерпевает ряд изменений . к 30-35 годам в той или иной степени она есть у всех. к 50-60 там там будут еще другие изменения. Их нужно принимать,какой бы дискомфорт это не доставляло.
К сожалению на узи нет таких помутнений которые можно раздробить витреолизисом, так как они мелкие и диффузные.
Узи нужно делать 1 раз в год, если там появятся плотные большие мушки их можно будет разбить витреолизисом. пока-нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Симптомы ваши характерны для деструкции стекловидного тела.
Вы делали узи глазных яблок?
Клиент
УЗИ мне точно делали, но все результаты я уже сфотографировал, больше документов на руках у меня нету.
А есть вообще способы лечение деструкции стекловидного тела?
Офтальмолог
Все прикреплённые файлы посмотрела. Результатов узи не увидела.
Клиент
Значит результаты мне не выдали. Но я помню во время самой процедуры(УЗИ) что врач сказала что никаких серьезных отклонений нету.
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела несерьёзное состояние, возможно поэтому не акцентировали внимание. Жалобы ваши очень характерны для деструкции.
Если есть возможность, сделайте ещё раз узи глазных яблок и приложите результат
Офтальмолог
здраствуйте пока вопрос активен несколько дней вы можете сделать узи и прикрепить сюда результат