Консультация офтальмолога /

Расшифруйте анализ посева — вопрос №667807

Здравствуйте! Задавала ранее вопрос о синдроме сухого глаза, которым страдаю год. Врачи посоветовали сдать посев и соскоб на клещ демодекс. Клеща нет, а вот результаты посева расшифровать не могу. Все в порядке или нет? Помогите, пожалуйста! И что делать, если есть что лечить?? Заранее спасибо!

Офтальмолог
Доброе утро!
Нет результата.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, извините!
Офтальмолог
Ничего особенного.Нормальная естественная кожная и слизистая флора.Имеет значение количественный показатель при наличии клиники.
Внизу аб,к которому чувствителен,S-чувствителен,R-нет.
Я бы все таки, вспоминая вас,остановилась на обтураторах слезных точек с повтором пробы Ширмера.
Клиент
Жанна, https://health.mail.ru/consultation/2042216/ нашла такой случай. Тут показательно, что глаз со стофилококком имеет такие же клинические симптомы, что и мои глаза.
Офтальмолог
Прочла.Как-то не увязывается с пробой Ширмера конкретно у вас.
Я вам написала,что все мб,при наличии большого количества этих микробов и наличия клиники,те проявлений.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото результатов анализа.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, извините!
Офтальмолог
Почему-то не указано количество обнаруженного микроорганизма. В малых количествах он может встречаться и в норме и не вызывать проблем воспалительного характера. Если честно, сомневаюсь, что ССГ у вас связан с кожным стафилококком, ведь тест Ширмера показывает именно недостаточную продукцию слезы. Можно в принципе попробовать пролечиться 7 дней эритромициновой глазной мазью, закладывайте за нижнее веко 3 раза в день, к эритромицину обнаружена чувствительность у возбудителя в анализах. Далее обязательно увлажняющие капли не менее месяца.
Клиент
Не усугубит сухость эта мазь? Заранее спасибо!
Офтальмолог
Любой лекарственный препарат, кроме увлажняющих капель, может подсушивать, т.к. содержит консерванты для более длительного хранения. Но если там есть воспаление, вызванное стафилококком, то после применения мази и последующего увлажнения в течение 2 недель должно стать лучше. Если нет, значит стафилококк все-же непричём.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте ничего критичного в анализе не увидел. Можно попробовать пролечить эритромициновой мазью 7 дней, закладывать за нижнее веко. Но не очень он сходится с результатом теста Ширмера
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не усугубит мазь сухость глаз ещё больше? Заранее спасибо ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
В результате посева нет титра влзбудителя. Но это может говорить о том, что титр маленький и сам по себе этот стафилокок обычный "житель" микрофлоры конъюнктивы.
Не надо вам капать антибактериальные капли и мази, ещё больше усугуьите ссг.
Только активное увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!