Консультация инфекциониста /

Может ли вирус бешенства сохраняться на одежде — вопрос №181963

Здравствуйте! Сына обслюнявила бродячая собака, когда он проходил мимо лесной полосы в нашем городке. Пришел домой, мне ничего не сказал, а полез сразу играться с младшим братом, стал снимать вещи с сушилки. Все в одной и той же одежде - штанах и балахоне, в которых пришел с улицы. Когда он мне рассказал, что произошло у леса - я испугалась. Мог ли он заразиться от собаки? Могла ли его одежда распространить вирус для младшего сына, по одежде и поедметам, с которыми он соприкасался? Много всего в интернете пишут. Помогите разобраться. Спасибо заранее!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Ничего этого быть не может , вирус бешенства так не передаётся
Терапевт
Здравствуйте,риска нет.
Слюна зараженного животного должна попасть в рану (укус или на раневую поверхность)
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Невролог, Терапевт
Добрый день. Нет, для заражения нужен укус больного животного. К тому же, вирус бешенства погибает при высыхании слюны.
Терапевт
Здравствуйте! Заразиться не мог. Распространить маловероятно. Насчёт бешенства можете успокоится. Насторожиться следует в отношении гельминтов, но никак не вируса бешентва.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Полина. Бешенство не передается через одежду. Бешенство передается через укус больного животного.
Хирург
Полина, здравствуйте !
Вирус бешенства, вне организма собаки теряет подвижность , а следовательно и вирулентность (способность заражать) через несколько минут и гибнет через несколько часов ! Для заражения необходимо , чтобы вместе с слюной собаки он попал в свежую рану !
В описанной Вами ситуации риск заражения у ребёнка отсутствует !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Фтизиатр
Здравствуйте, Полина. Вирус бешенства, даже если и остался на одежде, абсолютно неопасен. Он мертв, заразить никого уже не может. И вообще, путь передачи вируса человеку - только непосредственно через укус, чтобы вирус, здоровый, способный на заражение, со слюной больного животного попал непосредственно в кровь укушенного. Иначе заразиться невозможно. Не переживайте.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вы себя напрасно накручиваете. Ничего подобного случиться не может.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не может,риска заражения нет абсолютно, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте!