Консультация невролога /

Головокружение,скачки давления. — вопрос №1819731

Мужчина 70 лет. Пол года назад начало изредка(1 раз в месяц) подниматься давление 150/90. Месяц назад давление начало подниматься чаще (примерно 1 раз в два дня), При этом началось головокружение и два раза была рвота. Головокружение происходит даже в те моменты, когда давление в норме. Иногда давление опускается до показателей 100/60 (скорее всего на фоне приема лекарств.

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и монитор АД. Принимайте арлеверт 1т 3р в день 1месяц
Клиент
Добрый вечер я прикрепила результаты обследований.
Невролог
Добавьте к лечению кардиомагнил 75мг вечером длительно и аторвастатин 20мг вечером длительно. Проконсультируйтесь с кардиологом
Клиент
Людмила Валентиновна, исходя из представленных обследований какой диагноз можно поставить? И как можно доступно объяснить головокружение?
Невролог
Атеросклероз существует уже давно, давление, видимо, тоже. Головокружение, скорее, вызвано недостаточностью мозгового кровообращения
Невролог
Здравствуйте. Есть гемодинамически значимые стенозы. Необходима консультация сосудистого хирурга, возможно назначение мскт ангиографии.
Невролог
Здравствуйте! Симптомы могут быть обусловлены прогрессирующим атеросклерозом сосудов. Мозгу недостаточно того кровотока, который поступает через суженые бляшками сосуды и компенсаторно увеличивается давление. А головокружение признак ишемии мозга.
Невролог
Здравствуйте!
Сосудистый хирург Вас консультировал?
Ваши симптомы могут быть обусловлены стенозом сосудов, тк кровоток из-за них нарушен
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, какую терапию получаете по кардиологи, статины получаете? липидный профиль проверяли? если да, то приложите фото, если нет, то надо сдать проверить уровень холестерина и начать принимать статины если еще не пьете.
Клиент
Получаем следующее лечение:
Индопамид 1т. утром
Мексидол 125 1т.- 3р в день
Валсартан 80 1т-2р в день
Церукал при тошноте
Капельница лизина эсцинат №5,0 через день
в/в пирацетам 10
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас по УЗДГ головы и шеи значительные стенозы ( сужения) сосудов за счёт атеросклеротических бляшек, в обязательном полочке в вашей ситуации нужно назначение статинов! Если по финансам есть возможность, то рекомендую крестор 20 мг, если нет, то хотя бы его современный аналог розувастатин 20 мг, с контролем показателей печени, назначают препараты этого ряда терапевт или кардиолог, обязательно обсудить и начать пить. Также по возможности консультация сосудистого хирурга!
Клиент
А лечение, которое мы проходим соответствует диагнозу? Его продолжать?
Невролог, Детский невролог
индапамид в какой дозировке пьете утром? вы про лечение относительно гипертензии и головокружений спрашиваете, верно?
Клиент
Сейчас уточнила. Оказывается индапамид ему отменили, после того как у него начала кружится голова. У него изначально только повышалось давление (не волновался), а потом начала кружится голова.
Невролог, Детский невролог
еще уточните нет повышенной тревожности или переживаний у пациента? просто при тревоге и стрессе в кровь выделяются гормоны, которые повышают давление, если проблема давления началась на почве переживаний- нужно еще препараты успокаивающие добавить
Невролог, Детский невролог
в таком случае если будер продолжать повышаться давление - стоит сходить к кардиологу для усиления гипотензивной терапии, также добавить статины к лечению, скажите а уточняли голова кружится не на фоне снижения давления?
Клиент
Первый раз голова начала кружится( месяц назад) когда начали сбивать давление. В другие моменты может кружится даже при нормальном давлении.
Невролог, Детский невролог
Поняла, а на подходе это никак не сказывается, двигательная активность у него от этого не снизилась?
Клиент
Я спрашивала нет ли слабости в ногах, он сказал , что нет ничего такого
Невролог, Детский невролог
Поняла в таком случае к лечению добавить Кавинтон 5 мг 3 раза в день-1 мес
Идём к кардиологу за изменения терапии, если все равно регулярно поднимается давление, Кавинтон это от шума в ушах, обязательно начать принимать статины, выше написала их, они тоже помогут с шумом, так как Артём склеены бляшками, статины жизненно необходимы!