Консультация гинеколога /

Месячные после отмены кок — вопрос №2060915

здравствуйте, в связи с нерегулярным циклом врач прописала КОК, хотела использовать пластырь, но появились сильные побочки (рвота, головокружение, давление итд), я применяла его 4 дня и сняла. месячные были 18 марта, пластырь сняла 22 марта
в итоге у меня через 7 дней пришло кровотечение отмены, оно длилось для 3.
сегодня (18 апреля) у меня начались месячные но очень скудные, просто мажет и потягивает живот, головокружение какое обычно у меня в первый день месячных.

могли ли прийти месячные по старому календарю, не от кровотчения отмены отсчитывать если? нормально ли что они очень скудные? я нахожусь на отдыхе за границей, тут не попасть ко врачу. стоит ли переживать? ничего не болит

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего на отмену препарата произошёл сбой цикла, можно принять транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, это кровоостанавливающий препарат. Также желательно пройти контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть сейчас у меня не месячные? когда тогда мне ждать месячные?
Акушер, Гинеколог
Когда у вас начались выделения на отмену это и есть первый день менструации, далее они придут через месяц.
Клиент
Надежда Сергеевна, а сейчас тогда как быть? я за границей. мне тут без рецепта не продадут таблетки...по ощущениям у меня как будто месячные - пару дней была увеличена грудь, повышен аппетит, и вот они будто пришли...
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные можно понаблюдаться, цикл должен во становиться самостоятельно. Если будут обильные - наполение прокладки менее чем за час, тогда нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня их вообще практически нет, хватает ежедневки на целый день...просто мажущие..но раньше таковых у меня не было в середине цикла
Акушер, Гинеколог
Не переживайте критично года ничего нет, характер менструального цикла может меняться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, цикл отсчитывайте от кровотечения отмены.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл.
После отмены гормональных средств цикл восстанавливается в среднем 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кисты нет, узи делала 10 дней назад (после кровотечения отмены), что мне тогда делать сейчас? по ощущениям у меня как будто месячные...то есть пару дней была грудь увеличена, есть хотелось и вот они пришли....но по датам не совпадает
Акушер, Гинеколог
Ничего предпринимать не нужно
Если выделения будут более 7 дней или обильные, в течении 3х часов смена большой прокладки и более примите кровеостанавливающие типа Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Цикл восстановится самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте на отмену кок произошло сбой цикла, самостоятельно цикл может восстановился в течение 3 цикла, пройдите УЗИ омт , и можно принимать транексан 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На отмену кок у вас начались менструальноподобные выделения, это нормально. Если выделения обильные,то добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне отмены кок может происходить нарушение цикла. Если выделения не обильные, то просто наблюдайте, в течение нескольких месяцев цикл придёт самостоятельно в норму.