Консультация нарколога /

Как бросить парить и не поправиться? — вопрос №1819828

Как лучше бросить парить и не поправиться? Всю жизнь был быстрый метаболизм, чтобы не ела, не толстела. ИМТ низкий, но толстеть не хочу (для меня это табу, даже угроза здоровью и жизни выглядит благоприятнее набранного веса). До электронных курила обычные год, но потом стало противно и перешла на электронки. Парю часто, никотина 20 мг. Как лучше бросить парить и не поправиться вообще? Спортом заниматься не могу, инвалидность по спине. Пыталась перед отказом от парения сесть на ЗОЖ, но как итог хожу голодная, хотя и ем не так много. Пожалуйста, подскажите, наберу ли я вес, если брошу парить и при этом не буду особо ограничивать себя в еде (никакого фаст-фуда, разумеется, но допустим пасты, лапша, пельмени)? Может, есть какие-то таблетки, чтобы не набрать аппетит? Как лучше отказываться и при этом не растолстеть? Когда-то принимала АД и гормональные препараты, также не поправилась, но в еде себя не ограничивала. Пожалуйста, без советов и нравоучений, что здоровье важнее веса. Для меня крайне важен именно маленький вес и вариант «бросить, а потом худеть в случае чего» не подходит, т. к. я понимаю, что будут срывы и снова могу прийти к булимии. Может ли метаболизм замедлиться из-за курения? Когда бросал один из родителей, то аппетит прибавлялся, но несмотря на отсутствие ограничений, вес прибавился всего на 2 кг за год.

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Парение, как и курение, могут снижать аппетит и помогать уменьшать тревожность, и тогда когда бросают возможен набор веса из-за повышения аппетита и заедания тревожности, влияние на метаболизм тут ни при чем. Но если вы бросите и не измените ваш рацион, то вес не наберете. Проанализируйте подробно что вы едите и после того как бросите ешьте так же.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Напрямую парение с весом не связано с целом, просто тревога может несколько усилиться и надо будет как-то справляться, а еда/перекусы отличный вариант, возможно придется научиться справляться со стрессом.
Метаболизм не замедлиться после бросания курения электронных.

Переживать по поводу веса не стоит, а бросать действительно надо.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, курение/парение никак не влияет на метаболизм, а влияет на тревогу при ум ее аппетит снижается, рекомендовано обратиться к психотерапевту для КПТ +контроль своего рациона, к-во калорий за сутки +спорт.