Консультация ортопеда /

Дегенеративное повреждение тела и заднего рога медиального мениска 3а ст — вопрос №1819889

Здравствуйте! Примерно месяц назад встал с кровати и резко заболело колено. Почти прошло само (мазал диклофенаком) , но вчера боль резко усилилась (опять при вставании с постели). Сходил на мрт:

В полости сустава и верхнем завороте количество свободной жидкости умеренно увеличенно. Тело и задний рог медиального мениска несколько уплощены. В их структуре прослеживается горизонтальная линия повышенного мр сигнала с нечеткими контурами, выходящая на его нижнюю суставную поверхность.
Заключение: мр картина дегенеративного повреждения тела и заднего рога медиального мениска 3а ст., умеренно выраженного синовита. Рекомендована консультация ортопеда.

К врачу ещё не ходил.
Мне 32 года, последние лет 5 работал в отделке, очень большая нагрузка шла на все суставы. Года 2 назад в этом же колене было скопление жидкости, но прошло само.

Подскажите, чем чревато, как лечить? Можно ли обойтись без операции и что это вообще такое?
И есть ли меры профилактики чтоб такое на второй ноге не приключилось? по ходу на работе все суставы ушатал, были еще ситуации когда болело плечо, но сейчас не беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Обойтись нельзя. Симптомы уйдут на время, а потом вернутся с новой силой.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Чтобы такое не приключилось со вторым суставом, пора поменять работу.
Иначе будет беда.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! С работы ушёл год назад, от этого еще сильнее было удивление, что ничего вроде тяжелого не делал, а такая проблема.
Что-то можно попить для профилактики в остальных суставах? И каковы долгосрочные перспективы после операции?
Ортопед, Травматолог
Дело в том, что мениск редко сразу так критично повреждается.
Это дегенеративный разрыв.
То есть, это слияние мелких разрывов, которые были накоплены ранее.
Так что удивляться особо нечему.

В качестве базисной терапии и профилактически применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Ортопед, Травматолог
Перспективы после операции не плохие, если с ней не затягивать.
Марафон бегать не сможете, прыжки не рекомендованы, но в обычной жизни беспокоить не должно.
Клиент
Константин Эдуардович, а могло ли вирусное заболевание спровоцировать/усугубить такой процесс? Прямо накануне переболел с температурой. Почему и спросил про профилактику, что ощущения дискомфорта есть и во 2 ноге
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо Вам за такие развёрнутые ответы!
Ортопед, Травматолог
Мениски из-за вирусов не рвутся. А реактивный артрит мог быть, да.
Но это никак необходимость артроскопии не отменяет.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, повреждение мениска могло быть давно( для этого достаточно одной серьезной травмы и ли регулярные занятия спортом(футбол, например), но дополнительные факторы( тяжелый физ труд) усугубили повреждение. Что стало приводить к "блокадам" сустава (согнуть возможно, а разогнуть нет, или наоборот) и выраженному болевому синдрому. Необходима диагностическая и санационная артроскопия, в зависимости от зоны повреждения, мениск или ушьют или частично иссекут, под контролем эндоскопа. Операция малотравматичная из 3-х проколов.
Рекомендации:
1. консультация врача эндоскопической хирургии суставов
2. фиксация колена наколенником ( ортезом) - снимать на сон (после операции он тоже понадобится
3. кальцемин по 500 мг+ вит Д3 макс по 2000 МЕ + хондропротекторы ( терафлекс, ДОНА) по 1 капс 3 раза в день № 30 ( 1 раз в 3 мес)

Метод МРТ тоже имеет свою диагностическую достоверность, поэтому о глубине и объеме разрушения хряща врач может сказать уже в процессе артоскопии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я так понял , что Вас уже убедили по поводу операции. Однако, сейчас в стационаре куда Вы ляжете на операцию , Вас возможно начнут убеждать, что лучше всего не удалить мениск , а сделать его шов. Не соглашайтесь на шов мениска. По первых мениски не сростаются, у них нет кровообращения. Во вторых , разорванный мениск уже мёртвый и если его сшить, то он ещё дальше порвётся и заблокирует сустав. У нас такие случаи были и мы навсегда отказались от шва мениска. Только удаление мениска .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Я правильно понимаю, что все, что писали выше - это как раз не про удаление мениска, а про шов? А что вместо него, если удалять полностью? Это уже не артроскопия получается?
Клиент
Станислав, и какова вероятность такого исхода, если мениск не удалят? Это же наверное не у всех бывает? Я просто слабо представляю, как можно спорить с врачом, если он рекомендует конкретное вмешательство и например скажет, что лучше не удалять.... Это же он решает, какую именно операцию проводить, как я могу учить его, что лучше? Чем апеллировать к этому, если я для врача не авторитет в этом вопросе?
Травматолог, Ортопед
Решать везде Вам, Ваше же колено, мы только рекомендуем . Вы соглашаетесь , или нет. Показания для удаления мениска есть. На шов мениска лучше не соглашаться.