Консультация педиатра /

Ребенок вертит головой во сне — вопрос №1820772

Ребенку 3 месяца , почти с рождения во сне вертит головой , в дневные сны и в течении дня всё нормально , вертит только ночью , иногда прям сильно туда-сюда . УЗИ ГМ делали , всё в норме. Стоит ли беспокоиться? Или он сам себя укачивает так?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, учитывая то, что по НСГ всё хорошо, это нормально, ребёнок так себя укачивает, волноваться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите , пожалуйста, ребёнок ещё плохо удерживает голову лежа на животе , поднимает на несколько секунд и опускает , в положении столбиком держит хорошо, это же не может быть взаимосвязано?
Невролог, Детский невролог
Нет, не связано. Чаще выкладывайте на животик, также можно заниматься на фитболе.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок так делает ночью и не просыпается, а покачает головой и спит дальше, либо также делает перед уходом на сон, то скорей всего речь идет о яктации. То есть яктация - это ритмичные движения головы, реже конечностей при засыпании. По своей сути - это просто укачивание. Состояние доброкачественное, лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Когда малыш вертит головкой , попробуйте переложить его на другой бочок
Если по НСГ все хорошо, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть вероятность что сам себя укачивает, скажите малыш витамин д получает регулярно? Повышенной потливости нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, потливости нету, витамин Д получает, делает это именно во сне , покачает головой и дальше спит
Невролог, Детский невролог
А через сколько мин после засыпания?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, засыпает сам, может помотать головой и уснуть , пока в глубокий сон не уснет, может переодически так делать
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда это в пределах нормы, у нас во сне есть 2 фазы, первая называется фазой быстрых движений глазными яблоками, при ней нам снятся сны, она длится 15 мин с момента как заснул человека, в эту фазу у всех есть мышечные подергивания, если в эту фазу у вас , то переживать не о чем!
Педиатр
Здравствуйте
Такие движения допустимы для малыша этого возраста, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это нормальная двигательная активность для ребёнка данного возраста. Таким образом он укачивает себя и успокаивает.