Консультация гастроэнтеролога /

Прямой билирубин, тошнота — вопрос №1820911

Здравствуйте! Из за постоянной двухмесячной тошноты, которая началась сразу с орви ( до него проблем не было) и не отпускает по мэсей день, прохожу лечение у гастроэнтеролога , сдала анализ крови.
Сдавала в июле, прямой билирубин был в норме. Сейчас очень переживаю. При общем 12 прямой 4,2. Срб в норме,. 0,98. Амилаза 50 при норме до 100. Соэ в норме и все остальные показатели тоже.
В 2021 г удалён н желчный из за камня. За 2 года не было никаких проблем. Сколько ни сдавала кровь, всегда билирбин был низкий. Из за тошноты мало ем, еще и соблюдаю диету, вес за 2 месяца снизился на 6 кг. Снижаться сразу стал, во время первого орви. Понимаю, что мало ем и все диетическое, но переживаю. Подскажите, прямой билирубин 4,2 это не страшно? Не большое повышение? Очень переживаю. Может ли тошнота быть из за него?

Возраст: 58

Хронические болезни: Хр гайморит удален желчный пузырь.

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А гастроскопия вам не проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, , до операции, 2 года назад два раша делала. Первый раз зрощии, после лечения - все бвло в норме.
Вовремя орви пила антибиотик и ацц. Ор ацц начало осень девь в желудке. Присоединила гиещ, изжога прошла. Но тошнота осталась. Была так сеик, терпимо. А в начале декабря опять переболела и она усилилась. Вообще изжога бывает. Но после удаления желчного я забыла про проблемы с желудком. И тут орви, который мне что то нарушил, мли лекарств перепила, один антибиотик, другой., тк раза три лечилась.
Что это может быть, прям трясусь вся. Еще и из за нерово тошнит, наверное. Я тревожная. Узи ОБП делала в июле, все было нормально.
Клиент
Анна Михайловна, опечакт. Присоединила омез- изжога прошла.
Гастроэнтеролог
А что со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, до орви был всегда в норме. Потом жидкий, светло жёлтый. Иногда прям одна желчь. Убрала кашу гречневую с молоком, сразу закрепился, но остаёмся жёлтым, но не таким ярко жёлтым, как был при употреблении молочного. Вообще именно сейчас мне от молочного как то не очень. Тошнота больше. Раньше я его отлично ела. Сейчас ем в основном супчики на курином бульоне, курицу, яблочное пюре детское, треску. Сыр.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическая эластаза в Кале
Клиент
Анна Михайловна, а что с прямым холестерином, 4,3 это не страшно?
Гастроэнтеролог
Склеры и видимые слизистые не желтеют?
Клиент
Анна Михайловна, нет, все нормально. Язык периодически облезает но это не первый год. Давно уже. После удаления желчного стал довроно редко облазить. Но с этими орви и тошнотой опят облез. Облазит и зарастает. Не болит.
Гастроэнтеролог
Прямой незначительно абсолютно повышен, поэтому на него не стоит обращать внимания
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Клиент
Анна, а тошнота из за чего постоянная может быть? И все время жёлтый кал тоже почему? Молочное сейчас не ем.
Гастроэнтеролог
А гастроскопия вам не проводилась?
Боли беспокоят?
Клиент
Анна, нет, болей нет. Мой гастроэнтеролог говорит, скорее всего заброс желчи в желудок. А подскажите, пожалуйста, врач мне выписала альфа нормикс на 10 ней по 200 мг 2 р в день. Я пропила 7 дней, ну почти. 13 таблеток.. Что то не вижу от них эффекта. Прочитала, что больше 7 дней пить нельзя. Может, прекратить?
Гастроэнтеролог
А в связи с чем назначили данный препарат?
Водородный дыхательной тест вам проводился?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ггт, щелочная фосфатаза какие значения ?
Если общий билирубин в норме , то незначительно повышение прямого биллирубина диагностически не значимо .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, врач назначила только билирубин, прямой билирубин, амиоаза и СРБ. Ну и клинический анализ крови. Все вроде в норме. Общий 12, 2 Только прямой 4,2.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биллирулин у вас в норме .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тошнота не связана с цифрами билирубина. рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анжелика, здравствуйте.
Прямой билирубин у Вас повышен крайне незначительно, не является патологией, на такое повышение мы можем не обращать внимания. В рамках проведенной Вам операции по удалению желчного - такие повышения билирубина вариант нормы.
По поводу тошноты - она может возникать из-за заброса желчи в желудок. Поэтому из обследований Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
По лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам Вашего обследования лечение будем корректировать при необходимости.