Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №1821077

Здравствуйте. 12.01 поднимаясь по ступенькам оступилась и ударилась коленом об угол ступеньки. Боль была очень сильная минут 20, потом отпустило. На данный момент ходить, сгибать ногу не больно, боль присутствует только при нажатии на место ушиба, больно даже от сдавления джинсами. Ещё странный момент, в положении лёжа, в покое, ощущаю подергивания над коленом и вокруг. Что это может быть? Фото прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе надколенника без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Мышечные подёргивания в области сустава после ушиба возможны и ничего странного в этом нет.
В каком-то специальном лечении не нуждаются.

Если все-таки обычный ушиб и гематома, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить мягкий наколенник средней степени фиксации. Носить не менее месяца.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не будете перегружать, то всё пройдёт без последствий.
Если перегрузите, то возможно развитие препателлярного бурсита (это область гематомы).

П.С. Мне отсюда не видно, но если препателлярная сумка наполнена кровью, то нужно её пропунктировать и эвакуировать кровь. Такая необходимость определяется только очно при пальпации. Поэтому очное посещение травматолога то же рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Может быть и перелом. Сделайте рентгенограмму.