Консультация педиатра /

Каждый месяц кашель — вопрос №1821139

Дд!Ребенку 6 лет. С конца октября мучаемся с кашлем. Начинается кашель, боль в горле. Первые 2 эпизода были без температуры, ну или около 37-37,5, не сбивали. Трахеит ставили. В середине декабря переболели с температурой, ларанготрахеобронхит. Пролечились, лор назначил антибиотики, так как промучились почти 3 недели, с повторным повышением температуры. Не болели 14 дней. В садик ходили 4 дня(до этого весь декабрь дома). И вот вчера опять начался кашель- он сначала сухой, потом она вроде как откашливается. Говорит болит горло, по мне оно умеренно красненькое. Соплей нет. С конца декабря брызгаем назонекс по назначению Лора. Температуры нет. Начала давать зиртек, обильное питье и ангидак в горло. Какие анализы нам сдать чтобы выявить причину таких частых болезней(может аллергия, паразиты или еще что то)?

Возраст: 6

Нефролог, Педиатр
День добрый. получается все началось с октября 23г или ранее тоже кашель был частый при орви?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да и раньше кашель был. Но все как то стандартно проходило.
Нефролог, Педиатр
поняла вас. надо дообследоваться. оак и антитела М и G к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме и хламидии, также кровь на иммуноглобулин Е. Далее по результатам возможна консультация аллерголога и пульмонолога
Педиатр
Лейсан, здравствуйте!
Первый год начали посещать детский сад?
До этого часто болели?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет не первый год.Тоже болели, но чтоб так подряд нет. Обычно все объяснимо было температура сопли кашель. А тут все начинается сразу с кашля.
Клиент
Валентина, тест на коклюш в декабре сдавали. Во сне она не кашляет вообще.
Педиатр
Поняла Вас.
Из дообследования сейчас рекомендую:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, анализ на IgE общий( повышается при аллергии и глистной инвазии), антитела к микоплазме, хламидиям.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Очно показаться педиатру, послушаться