Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1821320

Добрый день! Могли бы расшифровать анализы? Есть вероятность, что на работе в результате нештатной ситуации 6 недель назад я мог быть подвержен воздействию отраженного от стен ионизирующего излучения. Сдана веночная кровь и моча

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, б/х крови: повышение печеночных трансаминаз, холестерина - незначительное, нестрашное, может быть связано с погрешностями у вас в питании, например. Мочевина повышена незначительно.
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови - без патологии, общий анализ мочи - повышение удельного веса - вы могли накануне мало воды пить.
Если бы у вас были бы изменения со стороны внутренних органов по причине ионизирующего излучения, они были бы значительнее, интенсивней выражены.
Ведите здоровый образ жизни, исключить алкоголь, жирную, жареную пищу из рациона, отмените БАДы.
Уточните, какие лекарства вы принимаете постоянно (препараты, назначенные неврологами, психотрепаевтами, например, тоже могут давать такие изменения).
Специально лекарств, в том числе для снижения холестерина, принимать не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам есть изменения в печёночных показателях, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Полный анализ крови в норме
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет ничего критичного. В анализе мочи повышена плотность, нужно пить побольше жидкости. ОАК без особенностей. Есть небольшое увеличение показателей печеночных ферментов и холестерина. Возможно ранее были проблемы с печенью и желчным пузырем. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Соблюдение диетических рекомендаций, лечебный стол №5 и гипохолестериновая диета.
Для уточнения последствий влияния облучения на организм, нужно знать какая была примерно доза. Первичные симптомы (тошнота, потеря аппетита, рвота, усталость, диарея), могут возникнуть в течении несколько дней после облучения. В стадии разгара могут наблюдаться костномозговой синдром, кровотечение и лихорадка, головокружения, кишечные синдромы. При воздействии на кровь наблюдается вначале лейкоцитоз, а затем лейкопенией и лимфопенией, у вас по крови таких изменений нет. С учетом возможности получения облучения, пейте побольше жидкости, пропить курс поливитаминных препаратов.