Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок узи обп — вопрос №182141

Добрый день! Сделали ребёнку (5 лет, девочка, здорова, 3 мес назад был аскаридоз, вылечели) узи обп. По узи написали мезентеральная лимфаденопатия. Параумбрикально визуализируются единичные л/у овальной формы, с сохраненной кортикомедуллярной дифференциацией размерами от 6.9×5.4 до 9,5×5.2 (до 5 единиц). Васкуляризация не нарушена. Аскаридоз и другие виды глистов исключили при повторных анализах.
Подскажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства и обследований? Действительно ли имеется лимфаденопатия? Спасибо за ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Мнзеньерталтнвя лимфаденопатия может быть при любом воспалительном заболевании в органах бшнтй полости, и аскоридозе в том числе. И процесс их восстановления до нормальных размеров длительный. Прикрепляйте УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепили. Аскаридоз был летом.
Терапевт, Нефролог
Лимфоузлы допустимых размеров и без специфических изменений. А в общем анализе крови какие изменения?
Клиент
Лариса, в оак никаких изменений. В норме.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Тогда Вам не стоит беспокоиться. Они могли быть и больше в период аскаридоза, сейчас их величина в норме, а удовлетворительное состояние и норма в формуле крови подтверждают отсутствие заболевания. Через полгода пройти контрольное Узи в плановом порядке.
Клиент
Лариса, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит. Это реакция на патологию в ЖКТ. Скорее всего на присутствие паразитов. В норму они приходят постепенно.
Принятый ответ
Хирург
Анат, здравствуйте !
Сказать, что мезаденит (увеличение брыжеечных лимфузлов) является классическим , постоянным проявлением аскаридоза и надеятся на то, что раз Вы решили проблему аскаридоза , то остаётся только ждать когда лимфузлы придут в норму, - неправильно ! При аскаридозе лимфузлы увеличиваются далеко не всегда !
Чаще чем при аскаридозе , причиной из увеличения бывают вирусные инфекции, в т. ч. ОРВИ ! Даже выделен отдельный синдром, названный имененм Американского педиатра , - синдром Бреннемана, который характеризуется выраженным увеличением лимфузлов и болевым синдромом , причиной которого является именно вирусная инфекция !
Вам необходимо обследовать ребёнка именно на наличие ЦМВ(цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна-Барра),ВПГ (вирус простого герпеса)!
Повода для переживаний нет, т. к. даже при наличии этих вирусов , процесс как правило заканчивается хорошо, лимфузлы возвращаются в норму ! Но прояснить ситуацию, - правильнее !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если жалоб нет у ребенка, обследовались не на один аскаридоз, то делать ничего не нужно. Это реакция иммунной системы на аскариды