Консультация невролога /

Расшифруйте, пожалуйста, исследование ЭЭГ — вопрос №1821841

Насколько это серьезно?
Общая характеристика ЭЭГ в фоне:
1. Альфа-ритм регистрируется частотой 11 Гц, амплитудой до 90 мкВ, нерегулярный, с заостренной формой волн, зональные различия сохранены. . 2. Бета- разночастотная активность (преим. низко- среднечастотная активность) амплитудой до 15 мкВ, регистрируется в разных отделах, диффузная .
3. Тета- и др. формы медленной активности: выражены нерезко .
Изменения ЭЭГ при функциональных нагрузках:
1. Реакция на открывание глаз - в целом, сохранена .
2. При ритмической фотостимуляции( 3-20 Гц) - частичная депрессия ритмов в начале пробы, небольшое фрагментарное навязывание в альфа.
3. При гипервентиляции (3 мин.) - картина преимущественно не изменяется .
Заключение: в настоящее время регистрируются, скорее, умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. На ЭЭГ прежде всего исключается либо прдтвержается эпилептиформная активность. У Вас по заключению этого нет.
То, что есть небольшие изменения коркового ритма, такое в целом может быть при нарушении графика дня, утомляемости, повышенной рабочей нагрузке. В целом по заключению ничего плохого нет. Если есть возможность -прикрепите протокол исследования в вопрос.
Клиент
Анна Валерьевна, загрузила документ. Также прикрепила МРТ.
Детский невролог
Наталья, посмотрела исследования. По март ничего плохого в целом нет. Органической (структурной) патологии нет-это самое главное.
То, что отмечаются, дисциркуляторные изменения-это говорит о том, что есть нарушение питания головного мозга, это не критичное изменение работы сосудов головного мозга. В результате могут быть проявления головной боли, усталости, повышенной утомляемости.
Это также коррелирует с биоэлектрической активностью головного мозга и объясняет заключение ЭЭГ.
В целом это не страшно.
Какие у Вас жалобы? Что беспокоит в настоящее время?
Клиент
Анна Валерьевна, была травма головы год назад. После этого начало скакать давление иногда до 150/100, иногда 120/80 норма, головных болей нет, бывает такое ощущение как будто воздуха не хватает, если начинаю нервничать, учащается сердцебиение, затрудняется глотательный эффект, как будто мышцы какие-то напрягаются… прописали фенибут, спустя неделю чувствую, что стала медлительная, перестала пить, сейчас без него лучше, особой тревоги у меня беспричинной нет, но вот, что касается, если надо куда-то собираться быстро попить воды, сходить в туалет как будто мышцы перенапрягаю, что рефлексы запоздалые, такое ощущение. Описала состояние, как смогла.
Детский невролог
Я Вас поняла. По поводу скачков давления (артериальной гипертензии) я бы Вам рекомендовала проконсультироваться ещё с кардиологом, возможно бы стоило сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование. По поводу проявлений других ещё бы хорошо, если бы Вас очно осмотрел невролог. Фенибут содержит аминофенилмасляную кислоту , может влиять на желудок. В целом препарат не всегда подходит некоторым людям. Возможно, нужен другой препарат, но это можно решить на приёме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего серьёзного не выявлено, возможно, отголоски перенесенной инфекции, например, ковида
Нарколог, Невролог
Добрый день! Метод ЭЭГ информативен в отношении одного диагноза- эпилепсии.
Эпилептической активности у Вас не зарегистрировано.
Небольшие изменения электрической активности могут быть при недосыпании, утомлении, колебаниях артериального давления.
По МРТ изменения дисциркуляторного характера, могут быть при колебаниях артериального давления или быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Изменения ликворокистозного характера могут быть результатом черепномозговых травм, воспалений или иметь врождённый характер.
Клиент
Светлана Юрьевна, была травма головы год назад. После этого начало скакать давление иногда до 150/100, иногда 120/80 норма, головных болей нет, бывает такое ощущение как будто воздуха не хватает, если начинаю нервничать, учащается сердцебиение, затрудняется глотательный эффект, как будто мышцы какие-то напрягаются… прописали фенибут, спустя неделю чувствую, что стала медлительная, перестала пить, сейчас без него лучше, особой тревоги у меня беспричинной нет, но вот, что касается, если надо куда-то собираться быстро попить воды, сходить в туалет как будто мышцы перенапрягаю, что рефлексы запоздалые, такое ощущение. Описала состояние, как смогла.
Нарколог, Невролог
Подобная заторможенность может быть результатом травмы.
Проделайте курс препарата Церебролизин 5мл в мышцу курс 10 дней.
Магне В6 по таблетке два раза в день курс месяц.
Сделайте МРТ шейного отдела и краниовертебрального перехода и УЗИ сосудов головы и шеи, так как при травме головы могла быть сопутствующая травма шейного отдела , отсюда периодические нарушения глотания.