Консультация терапевта /

Больное горло больше 2 недель — вопрос №1821966

Здравствуйте. Две недели назад резко заболело горло и беспокоит до сих пор. Я кормящая мама, соответственно лечение выбирали отталкиваясь от возможностей. Болезнь выпала на самый разгар новогодних праздников, к врачу не обращалась, а сейчас не с кем оставить ребенка. Сначала сильно болело горло, будто скованно, температуры не было ни дня, в самом начале охрипла и следом практически пропал голос. Перманентно был кашель (то сухой, то влажный), усиливался перед сном, когда принимала горизонтальное положение, прям бухиканье. Собственно, боль в горле практически не беспокоит, только ночью и с утра, но визуально абсолютно ничего не изменилось, горло красное и это беспокоит, кашля практически нет. По началу было много мокроты, сейчас практически ничего нет при полоскании.
Все лечение до сих пор следующее: полоскание 3-4р в день (поочередно то фурацилин, то ромашка, то содо-солевой); ингаляции; при боли брызгала тантум Верде, первую неделю болезни рассасывала лизобакт 3-4т/день и после 2ч не пила/не ела. Пью много теплого (чай с лимоном, молоко), мёд.
Подскажите, может ли так долго сохраняться покраснение в горле? Стоит ли принимать какие-либо антибиотики, тем более при ГВ? Что изменить в лечении?
Фото горла прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, горло у вас красное, температура тела повышается сейчас?
Тк вы болеете длительное время, вам нужно сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нет, температура не повышалась ни дня, чувствую себя хорошо, даже слабости нет. Сдать анализы сейчас нет никакой возможности, ребенок-грудничок и не с кем оставить. В целом это может быть очень серьезно?
Кардиолог, Терапевт
Вы болеете длительное время, и симптомы у вас идут на улучшение (кашель почти не беспокоит, температуры нет). Не вижу смысла в приеме системной антибактериальной терапии.
Я бы вам рекомендовала продолжить рассасывать пастилки для горла: лизобакт, кармолис. Наша задача, чтобы активно вырабатывалась слюна, она ткже обладает защитными свойствами.
Кровь сдайте по возможности.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Вот и я то в целом вижу улучшения в состоянии, головой понимаю, что сейчас видимо из-за гв не могу быстро выздоравливать. Но родственники начали панику, что мол надо глотать антибиотики и бросать ГВ. В целом, если вдруг будут ухудшения-сдавать анализы и уже тогда изменять лечение, верно?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, плюс посетить врача очно, тк если у вас будет резкое повышение температуры тела, кашель - явно заболевание дало регресс.
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото увеличены миндалины, желательно добавить антибиотик- Амоксиклав (или Флемоклав) 875/125 мг по 1 т х 2 РД или Амоксициллин 1000 мг по 1т х 2 РД на 7 дней. Желательно до начала приема сдать ОАК с лейкоформулой+СРБ. Остальное симптоматическое лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, при приеме антибиотиков как быть с ГВ?
Нефролог, Терапевт
Антибиотики пенициллинового ряда при ГВ принимать можно. Но желательно перед приемом сдать ОАК с лейкоформулой+СРБ. Покажет бактериальный процесс и степень активности. Если нет возможности сходить и сдать анализы, можно вызвать на дом для забора.
Клиент
Ольга Тимофеевна, правильно понимаю, что если анализы не покажут инфекцию, то антибиотики не нужны?
Нефролог, Терапевт
Если анализ крови не покажет бактериальную инфекции, антибиотик пить не надо. Тогда показана местная санация. Если эффекта не будет, сдать мазки на флору и чувствительность к АБ.
Терапевт
Здравствуйте .для исключения бактериальной инфекции надо сдать оак и срб . При ее подтверждении назначаются антибиотики .
Горло полощите мирамистином.
Можно рассасывать лоротрицин -алиум по 1т каждые 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть если анализы не покажут инфекцию, то смысла в антибиотиках нет?
Терапевт
Да ,если по анализам нет,то антибиотики не нужны .
Также можно при длительном процессе сдать посев из зева.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Поводов для антибиотиков не вижу, но показаться ЛОР-врачу было бы неплохо. Продолжать полоскать горло раствором Тантум верде до 3-4 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день курсом, для рассасывания пастилки (лизобакт, травесил, доктор тайсс и так далее). Пить побольше теплой жидкости, голосовой режим. Дома проветривать и увлажнять воздух.