Консультация невролога /

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу мрт — вопрос №1822014

Здравствуйте, у мужа после поднятия тяжестей бывает болит шея и поясница. Решили сделать МРТ всех отделов позвоночника. На очный прием в неврологу записались, но очень переживаю по поводу результатов. Там столько всего написано, что страшно становится

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, ничего критически страшного нет. Признаки остеохондроза по результатам МРТ. Вашему мужу- постараться ограничить подъем тяжестей, ежедневно заниматься ЛФК, 2-3 раза в неделю бассейн
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо огромное, а то насмотреть остеопорозы и т.д
А вот у него написана такая какая то киста это опасно? Надо с ней что-то делать?
Невролог
Не страшно, это врожденные изменения. Он с этим родился
Клиент
Ольга Алексеевна, а можно ли делать массаж?
Невролог
Для более точного ответа -нужна очная консультация. А при такой картине МРТ-не противопоказан массаж.
Принятый ответ
Невролог
При болях - любые НПВС (Вольтарен, Кетопрофен, Ксефокам, Нимесил и др) разово. Местно тоже можете использовать мазь с НПВС
Невролог
Здравствуйте! По описанию есть протрузии, при нагрузке ( поднятие тяжестей) происходит микротравма, вследствие чего возникает отёк который сдавливает корешок нерва это вызывает боль. Нужно на время работы одевать корсет с жёсткими рёбрами на поясницу. Во время обострений курсы НПВС ( например целекоксиб). Но данные исследования не заменяют осмотр тк причины боли могут быть в другом. Нужно сопоставлять данные осмотра и исследования.
Желательно укреплять мышечный каркас- упражнения. Важный момент- плавание только в правильной технике когда голова опущена в воду и нет перенапряженения мышц шеи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо большое, а вот у него написана там какая то киста это опасно? Надо ли с ней что-то делать?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть несколько протрузий, но нет грыж, что очень хорошо, в целом картина обычная, ничего страшного нет.
Что-то сейчас его беспокоит?
Советую ограничить подъем тяжестей, резкие наклоны, тк это способствует формированию грыж