Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на краснуху при беременности — вопрос №1822307

Здравствуйте, пришел положительный анализ на краснуху, беременность 12 недель, IgM+, igG+69, через неделю анализ пересдала, анализ прикрепляю. Подскажите опасно ли для ребенка? Стоит вопрос о прерывании беременности. Какие анализы ещё можно сдать дополнительно?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уБеременных часто М бывают ложными. Антитела G высокоавидные, что говорит о том, что это явно не свежее заражение
Вы привиты, до беременности сдавали антитела?
Можно дополнительно сдать пцр
Клиент
Ирина Владимировна, Благодарю за ответ! Привита была ещё в детстве, на антитела не сдавала до беременности, но в предыдущей беременности,анализ был отрицательный на краснуху. В июле переболел ребенок краснухой. Могла ли я переболеть в стёртой форме? Это за 1,5 месяца до наступления беременности. Не опасно ли, ведь времени прошло мало с этого момента?
Инфекционист, Гепатолог
Да могли переболеть стертой форме благодаря вакцине
Учитывая, что антитела высокоавидные, то болели 3-6 месяцев назад как раз
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас отличная авидность- высокая, что значит что опасности для вас и плода нет. У вас не острое заболевание
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ 🙏
Инфекционист
Здравствуйте! антитела высокоавидные, что говорит о ранее перенесенном заболевании или поствакцинальном иммунитете. На фое беременности иммунная система перестраивается и возможно усилние продукции М антител.
Если клинических симптомов болезни не было, то не стоит волноваться
Клиент
Нина Владиславовна, Благодарю за ответ 🙏 Симптомов не было, но и привита была в детстве.
Инфекционист
Если в детстве были привиты, то появление М антител, реакция иммунитета в период беременности. Опасности для плода нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (либо болели ранее, либо антитела приобретены после вакцинации), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Высокоавидные антитела свидетельствуют о том, что они появились давно, более чем 3-4 месяца назад (до наступления беременности).
Можете сейчас сдать кровь на ПЦР крови к РНК краснухи, анализ должен быть отрицательным, и с результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.
Опасности для плода при высокоавидных антителах нет.
А до беременности может вспомните сдавали кровь на антитела к краснухе?
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ! Привита была ещё в детстве, но в предыдущей беременности анализ на краснуху был отрицательный (2,5 года назад)И даже после беременности не подумала ,и никто не подсказал, что нужно ревакцинацию сделать от краснухи)). Ещё такой момент, у меня ребенок летом ,в июле переболел краснухой, могла я в тот момент заразиться? Но ,что самое интересное, у меня никаких симптомов не было, возможно были немного увеличены лимфоузлы и горло болело, но я подумала ,что у меня ОРВИ. Это было за 1,5 месяца до беременности. Успели ли выработаться за 1,5 месяца антитела? И через сколько после заболевания , можно беременность? Переживаю, что времени прошло слишком мало, потому что после прививки, насколько я наслышана, нельзя беременность пол года.
Инфекционист, Гепатолог
Теперь стало более все понятно.
При контакте с больным краснухой восприимчивость составляет 100%, т.е. при отсутствии защитных антител Вы точно ей должны были переболеть, возможно в стертой форме как и описываете.
Беременеть можно не ранее чем через 1 месяц после болезни, за 1,5 месяца антитела точно выработались.
Самое главное это то, что болезнь была до наступления беременности. Просто до сих пор в крови циркулируют М.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутую информацию🙏
Клиент
Инна Сергеевна, ещё скажите пожалуйста что даёт ПЦР тест? Что он показывает?
Инфекционист, Гепатолог
Он покажет наличие или отсутствие самого вируса в крови. Должен быть анализ отрицательным. Рекомендую его сдать и на сходить на прием к инфекционисту за заключением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Анастасия ! Более данных за то, что у вас не будет показаний для экстренного прерывания беременности . У вас высокая авидность Ig G , что означает стойкий защитный иммунитет от вируса краснухи , если вы и были инфицированы , то до наступления беременности и организм уже успел наработать защитные антитела . Вероятность ложноположительного ответа лабораторных тест систем в виде определения Ig M очень высока у беременных , это связано именно с беременностью . Посетите инфекциониста в поликлинике .
Клиент
Елена Юрьевна, благодарю за ответ 🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Высокоавидные антитела и отсутствие значимого нарастания уровня IgG в динамике исключает недавнюю инфекцию, вероятно, у Вас поствакцинальные антитела и ложноположительные IgM - частый сценарий при беременности. В дополнительном обследовании необходимости нет.
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Вакцина ставилась ещё в детстве, ревакцинации не было, и в предыдущую беременность,анализ на краснуху был отрицательный, без антител.
Врач УЗД, Инфекционист
Защита от краснухи после вакцинации обеспечивается в том числе клетками памяти, при этом антител в крови может быть очень мало и тест-система их могла не увидеть. ПРи этом защита сохраняется и в случае контакта с вирусом очень быстро нарабатываются антитела.
Как я понимаю, у Вас незадолго до беременности был контакт с больным краснухой ребёнком, вероятно, антитела выработались клетками памяти в ответ на контакт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да за 1,5 месяца до беременности, мой ребенок переболел краснухой, в острой форме со всеми симптомами). Спасибо большое за ответ).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это ложные антитела класса М, опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!