Консультация гинеколога /

Десерты при беременности — вопрос №1822365

Здравствуйте! У меня глюкозурия, сахар в моче стабильно 14. Беременность 26 недель. ГСД не подтвержден, сахар в крови в норме. Участковая гинеколог в ЖК разрешила 1 сладость в день, если уж очень хочется, чтобы не перегружать почки. Сегодня набрала вкусностей на неделю, слопала кусочек торта птичье молоко(он наразвес, без упаковки). Можно ли есть при беременности этот десерт? Трубочки с белковым кремом, меренговый рулет? Там в состав входят яйца, которые не подвергаются термообработке. Слышала у Комаровского, что сальмонеллез живёт только в скорлупе яиц... Можно ли мне есть десерты, перечисленные выше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, воспаление поджелудочной железы, панкреатит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите Ваши результаты глюкозы крови, мочи, глюкозатолерантного теста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, свежих результатов мочи нет, к сожалению. В последнем анализе все было в норме, кроме глюкозы (14.0). Кровь прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Во время беременности есть перечисленные десерты можно, но только в свежем виде.
Гинеколог
Здравствуйте. Да можно но в очень умеренных и ограниченных количествах
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы делали глюкозотолерантный тест?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, только предстоит в среду. Я делала гликемическую кривую, по ней все в норме. После каждого приема пищи смотрю уровень сахара глюкометром сама дома.
Гинеколог, Акушер
Можете употреблять десерты только в ограниченном количестве.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой сахар в крови?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, натощак 4.1-4.6. через час после еды до 5.6 поднимается.
Акушер, Гинеколог
При глюкозурии углеводы в рацион должны поступать в дозированной форме, запрещаются сладкие продукты, шоколад.
Клиент
Илона Альбертовна, глюкозурия вредит ребенку? От многих врачей слышу противоречивые мнения.
Акушер, Гинеколог
По-разному, смотря, какие причины вызвали глюкозурию.
Клиент
Илона Альбертовна, скорей всего почки не справляются. Остальные анализы в норме, сахар в крови под жёстким контролем. Если почечная недостаточная, это негативно скажется на плоде? Пока что по скринингам все хорошо, но плод крупноват по срокам.
Акушер, Гинеколог
На эти вопросы ответит ГТТ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой последний раз был сахар крови натощак? Глюкозотолерантный тест проводили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, натощак утром был 4.5. Глюзотолерантный тест только предстоит в среду.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, тогда важную роль будет играть глюкозотолерантный тест, нужно правильно подготовиться. Сладкое можно, но количестве должно быть минимальным. Трубочки и рулет есть можно, если нет сомнений в качестве продуктов
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Глюкозотолерантный тест выполняли?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, только буду делать в среду. Ранее выполняла кривую (не помню точно название, 3 раза брали кровь до и после еды), все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это всё можно в умеренных количествах
Клиент
Асиет Шихамовна, есть ли вероятность гсд, если сахар в крови в норме, сахарная кривая в норме, однако есть сахар в моче? Опасно это для плода? Имею ввиду глюкозу в моче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гтт уже проводился?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, в среду иду сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все зависит от этого результата