Консультация педиатра /

Расстройство стула у ребенка — вопрос №1822366

Добрый день! У ребенка запор чередуется с диареей, болит живот в области пупка. Сейчас стул наладился, иногда жалуется на боли в животе. Сохраняется слабость и температура 37, и утром и вечером. Сдали анализ крови, из отклонений повышенные эозинофилы, раньше никогда эти показатели не повышались. Вопрос, это паразиты? Аллергии ранее не замечали, в декабре переболел гриппом. Чем помочь ребенку? Сейчас принимаем сорбенты и пробиотики.

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте .Эозинофилы повышаются в двух случаях :при аллергической реакции ,либо при глистной инвазии .Учитывая ,что у вас ещё и присутствует симптоматика (боли в околопупочной области и расстройство стула )рекомендую сдать кал на копрологию ,кал на я/г + простейшие трехкратно с интервалом 3 дня по методу парасеп.УЗИ гепатобиллиарной системы.Можете начинать прием препарата Тримедат 50 мг -3 р в сутки -1мес
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая жалобы плюс повышение эрзинофилов в крови, можно заподозрить глистную инвазию.

Вам нужно сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2—3 дня и по такой же схеме соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ! Можно Вас попросить посмотреть анализ крови младшего ребенка, ему 2 года? У него мелкая красная сыпь на коленях, переживаю, что мог заразиться от старшего, прикрепляю его анализ. Лечили отит антибиотиком, может быть сыпь реакция на амоксиклав? И еще вопрос, ему по этому анализу назначают еще один антибиотик, правда, что там воспаление?
Педиатр
Анализ крови в норме, без бактериальных изменений.
Но при отите антибиотик может быть оправдан, если ребенок лихорадит и при этом есть жалобы на ушки, при осмотре гнойный отит, в этом случае да,

По такому анализу антибиотик не показан.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК повышены эозинофилы - это может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Необходимо дообследование.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Соскоб на энтеробиоз
Кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз.
Также нужно исключить аллергическую реактивность : сдайте кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок