Консультация травматолога /

Ушиб левой руки — вопрос №1822463

6 января мама упала на левую руку, 7 января обратилась в травмпункт, где был сделан снимок. По рентгену врач сказал, что перелома нет, сильный ушиб. Спустя неделю синева конечно спадает, то на сгибе при пальпации ощущается шишка. Посмотрели в карте заключение врача, но там в диагнозе стоит перелом, в заключение написано без изменений. Стоит ли повторно делать снимок, первоначальный снимок прилагаю

Возраст: 54

Хронические болезни: сахарный диабет

Детский хирург, Хирург
Вам поставили предварительный Диагноз перелом. На снимке перелома нет. Но нужна боковая проекция. Шишка на сгибе может быть ГИГРОМОЙ. Сделайте фото руки и укажите место
Принятый ответ
Клиент
Павел Николаевич, фото прикрепили, но так не видно. При пальпации на косточке ощущается шишка
Детский хирург, Хирург
Ну визуально изменения есть. Рентгена с боковой проекцией нет ?
Клиент
Павел Николаевич, визуально нет. Рентген боковой проекции не делали
Детский хирург, Хирург
Жаль что нет рентгена в боковой проекции. Только по 2 снимкам можно точно сказать есть перелом или нет. Та косточка которая вам не нравится может быть норма, посто за счёт травмы и отёка она больше. Так же при травмах лучезапястного сустава появляется гигрома. Так же эта косточка может быть костной мозолью в результате срастающегося перелома.
Для исключения гигромы необходимо узи этого образования. И переделать снимок в боковой проекции. А пока конечность фиксировать эластичным бинтом (на ночь снимать повязку)
Клиент
Павел Николаевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома на снимке не определяется.
В заключении написан предварительный диагноз, с котором направляли на рентген.
Дополнительных снимков делать не нужно.

В области сустава на фото имеется посттравматический синовит и, возможно, посттравматическая гематома суставной сумки.
Нужно сделать УЗИ и если подтвердится, то отпунктировать кровь.
Это решается только очно с учётом результата УЗИ.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить движения, кистью не работать. Боль избегать, не преодолевать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Носить примерно 3-4 нед.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по приложеному снимку прелома нет,в боковой проекции нет необходимости, так как на перелом даже и нет намеека,это ушиб. А на счет того ,что написано" перелом н\3 лучевой кости"-это тот диагноз, с которым Вас отправили на рентгенографию ,что-то своего рода подсказка для рентгенологов,что надо хорошо посмотреть, так положено писать при направлении на снимки.
По фото также видно,что отек еще сохраняется, и есть также "образование" в области сустава-это может быть что угодно, без УЗИ не скажешь точно,возможно это посттравматическая гематома,а возможно и гигрома,которая и быладо этого ,а на фоне травмы и синовита стала более заметной.В общем ⭕необходимо сделать УУЗИ и по ее результатам уже действовать
На данный момент рекомендую следующее:
⭕Покой конечности, даже не помогать здоровой руке в быту-отдыхать!
⭕В область отека мягких тканей -сухой холод на 2 дня, можно также использовать 2% Троксевазин-гель , 25% Димексид-гель (можно чередовать) по 2-3р\сут. Можно использовать также обезболивающие мази _Долгит, найз-зель или же пластыри с НПВС_Версатис,Вольтарен и др
⭕ использовать спец. ортез -вот такого плана,например, ортез
лучезапястный PUSH Care Wrist Brace
⭕ФТЛ-фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10, лекарственный электрофорез
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо