Консультация кардиолога /

Результаты узи сердца повышено давление левого желудочка — вопрос №1822633

Добрый день, никак не могу успокоится!После того как в декабре орви долго не проходил кашель, последнее событие выбило из нормальной жизни!Чесалось горло, чуть не подавилась, и чуть не задохнулась, не могла нормально вздохнуть, дыхание будто перекрылось, попрощалась с жизнью, но потом задышала. Сделала узи сердца, в принципе вроде все нормально кроме давления левого желудочка, как то сомнительно 38 при норма 25!На ухи сказали возможно после орви!Очень переживаю!Не может ли быть это из-за проблем с Легкими?Там тоже увидели небольшое количество жидкости(Сейчас больше нервной паники, дышу тоже как то непонятно толи уже из-за нервов или все таки имеются какие то проблемы(Запись к врачам только в конце недели, как жить, страшно(На сколько это опасно и стоит ли ждать неделю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Значимых отклонений нет.
Основные показатели в пределах нормальных значений или пограничных с нормой.
При патологии легких нагрузка на правые отделы увеличивается, и давление может немного колебаться.
Не переживайте.
Для своего успокоения переделайте исследование через 3 месяца.
Клиент
Анастасия Сергеевна,просто норма превышает слишком много, а еще это дыхание, хотя и сама прекрасно понимаю что это нервное уже(А еще вопрос а с такими диагнозами рожать можно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а стоит ли бежать проверять легкие?Или нормально что после орви в них якобы небольшая жидкость?Узист показал еще на какой-то шарик в легком, но тоже сказал что вроде это не страшно(Кашель не сказать сильный, но тоже слегка проскакивает с мокротой(
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не слишком много, и по Эхо этот показатель измеряется относительно (т.е приблизительно)
Родоразрешение не противопоказано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Как давно аневризма мпп?
Клиент
Елена, я раньше не проверялась)это первое узи)
Терапевт, Кардиолог
Вот как...
Тогда консультация кардиохирурга.
Кардиолог
Здравствуйте, Нюша.
По данным эхо - кардиографии нет никакой опасной патологии сердца , не переживайте!
Пролапс митрального клапана 1 степени , гемодинамически не значимый , работу сердца не нарушает . Аневризма МПП означает , что в детстве у Вас было открытое овальное окно , которое благополучно регрессировало ( заросло ) . И безусловно нет никакой необходимости в консультации кардиохирурга !!
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма .
Верхняя граница нормы давления в правом желудочке - это может быть следствием орви и длительного кашля !
Имеет смысл принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц , он уменьшает давление в легочной артерии , перед этим согласовать с Вашим акушером / гинекологом
Противопоказаний для родоразрешения нет абсолютно никаких !
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, повторите узи через 3 месяца