Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. — вопрос №1823063

Здравствуйте.Два месяца назад,обратился к Лору по поводу дискомфорта в горле(ком),был поставлен диагноз острый,хронический фарингит.Лечение прошел,но ком остался.Затем сдал анализ ФГДС,нашли фиксированную грыжу ПОД и поверхостный гастродуоденит.Общий анализ крови,биохимический анализ,моча и кал,в норме.Ничего не беспокоит,кроме ощущения кома в горле.При принятии еды и пития, ком проходит.Что можно еще сдать из анализов и процедур,какие препараты принимать и можно ли обойтись,без операции?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день! Складывается впечатление, что Ваш дискомфорт действительно связан с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Происходит заброс содержимого желудка в пищевод. В таких случаях проводится рентгеноскопия пищевода (в положении Тренделенбурга). С гастроэнтерологом можно избрать тактику консервативного лечения, но если будет без эффекта, то будет нужна консультация врача-хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Клиент
Рустам Юсупович, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Жалобы связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод.
Основная причина данных забросов плохая работа нижнего клапана в пищеводе и ГПОД.
Оперативное лечение я думаю Вам не показано. Возможно медикаментозно можно исправить данные жалобы, а так же симптомы не настолько критичны и не настолько снижают качество жизни, чтоб ложиться на операционный стол.
Вообще для оценки размеров грыжи нужно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария
Сейчас начните прием
Разо20 мг утром (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза в день (1 месяц)
На фоне приема данныхпрепаратов симптомы должны купироваться
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз , поэтому для постановки данного диагноза необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент можно принимать :
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна,а Разо и Ганатон,не стоит принимать сейчас,в первую очередь сделать ренгеноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаменты можете начать принимать и параллельно пройти обследование .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам,радует что Вы и еще много врачей,дали одинаковые рекомендации,Вы проффи своего дела,спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , скорейшего выздоровления .
Гастроэнтеролог
Вячеслав, здравствуйте.
Ощущение кома в горле у Вас присутствует из-за забросов кислого содержимого желудка в пищевод, грыжа способствует этому.
Показаний к выполнению операции у Вас сейчас нет. Она делается при больших размерах грыжи.
По лечению сейчас начните прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить газировку, кофе, шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.