Консультация лора /

Забит нос в горизонтальном положении — вопрос №1823584

Здравствуйте. Ребенку 2 года, осенью был довольно долгий насморк (в основном текли сопли) около месяца( с перерывами на выздоровление), после этого в горизонтальном положении закладывает нос. Не полностью, но вполовину точно, дышать дискомфортно. Сосудосуживающие капли стараюсь использовать крайне редко (не чаще 1 раза в неделю). Днем в горизонтальном положении закладывает меньше, но тоще бывает.
Воздух увлажнение, солевые капельки капаем. В чем может быть проблема? Могут ли опухшие десны (лезут зубы) давать такую симптоматику?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Зубы режуться тоже с тех пор как был ОРВИ? Спреем мометазон не пробовали пользоваться?
Нет склонности к аллергии у ребёнка?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, зубы режутся с 6 месяцев. Сейчас последние моляры. Они самые тяжелые, поэтому предположила на них.
Склонности к аллергии нет, но пару раз был ложный круп. Спреем не пробовали, а он разрешен таким маленьким? Нет привыкания?
ЛОР
Привыкания нет от этого препарата, и с 2х лет разрешен. Начните по 1 впрыску 1 раз в день, утром 10 дней. Увлажняйте и слизистую оболочку носа обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Солевые капельки гипер- или изотонические?
Если во время сна усиливается заложенность, то это может быть связано с сухостью.
При наличии длительного насморка может помочь Назонекс/ Мометазон спрей по 1 дозе в каждую половину полости носа 2 раза в день, 14 дней, затем 1 раз в день, на промытый предварительно нос.
Клиент
Елизавета Сергеевна, капельки обычные детские типа аквамарис, не знаю они изо или гипер.
А эти спреи не вызывают привыкания? Пугает название «гормональные», из можно таким малышам?
Воздух ночью увлажнен ~ 50%, все равно может сохнуть носик?
ЛОР, Детский ЛОР
Это гормональный спрей, который действует только на слизистую носа, не вызывает никакого действия на организм, в целом.
Привыкание вызывает группа сосудосуживающих капель, а данный препарат, как раз наоборот, лечебного действия)
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла вас! Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте! 💎🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета.
Оак с лейкоформулой.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это мазок? А то сейчас отделяемого нет.
В оак все обычно спокойно, но иногда да, бывают некоторые флажки аллергии. Такая заложенность может быть проявлением именно аллергии?
Актуально ли будет сдать панель пищевой непереносимости? Может на какой-то продукт..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , мазок , покажет есть ли аллергическое воспаление в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такое может быть на фоне дентации, но также может быть симптомов воспаления или аллергии?

Дома воздух не сухой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, увлажнитель работает всегда, влажность ~ 50%

А как понять что именно: воспаление или аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла!
А антигистаминные типа зиртека не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить к лечению по 10 кап на ночь до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! На счёт аденоидов проверяли , смотрели в каком они состоянии ?
Носик промывайте чаще , к лечению можно добавить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2 недели, хорошо снимает отёк и воспаление, затем по 1 дозе 1 раз в день 1 неделю.
Клиент
Мадина Хабилевна, аденоиды не смотрели. Хочу отвести к врачу, но сын не даст нормально оценит. Их вообще сложно смотреть? Требуются специальная аппаратура? Я спрашиваю, чтобы понять сможет ли доктор посмотреть, если ребенок будет кричать и вертеться
ЛОР
Аденоиды смотрят эндоскопом , через нос заходят специальной камерой и на экран все это выводят . Процедура не болезненная , но неприятная .
Клиент
Мадина Хабилевна, поняла, Спасибо!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
А Авамис можно использовать как альтернативу назонексу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Авамис
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На щгубы так долго вряд ли будет. В таких случаях важно поискать аллергию, потому что значит в течение дня нос также отечен, просто в положении лёжа это более ярко заметно. Сдаётся суммарный иммуноглобулин Е или аллергопанель
Пищевые продукты также могут давать аллергическую реакцию в виде заложенности

В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 2 раза в день 5 дней
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер