Консультация детского лора /

Заложенность носа у ребенка, ему 1 год — вопрос №2097551

У годовалого ребенка заложенность носа, 7 дней.Возможно на фоне зубов(лезут 2 моляра).Промываю физраствором, соплеотсосом и капаем отривин.Результата никого нет.Ребенок по -прежнему не может дышать носом, ночью плохо спит.Была температура не высокая пару дней, 38.Как правильно справиться с насморком, чтоб не навредить и помочь.Можно правильную последовательность и хорошие лекарства которые помогут.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего риноаденоидит у ребёнка
На зубы редко бывает 38
Сейчас спрей Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Зиртек или Зодак 2 раза в день,7 дней в капелька
Увлажняйте воздух дома не менее 50-60 %,хорошо поите,провеоривайте, гуляйте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Возможно вы перенесли вирусную инфекцию, которая дала осложнение на слизистую полости нос и носоглотки.
Вам необходимо:
В нос Називин или Виброцил по 2 кап 3 раза в день 7 дней
Затем через 10 мин Аквалор или аквамарис по 2 кап 3 раза в день и аспирировать слизь
Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день снять отек со слизистой носа и носоглотки.
На ночь необходиомо приподнять головной конец , под матрасик положить книги или скрученное полотенце, хорошо проветривать помещение и увлажнять Ребенок не кашляет?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка вероятно на фоне дентации.

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия воспаления

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Если вы принимали Отривин в течение 5-ти дней, то сосудосуживающие больше нельзя

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

Начните Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема - 5 дней - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер