Консультация педиатра /

Положительный стрептотест без явных признаков скарлатины — вопрос №1823753

Мальчик, 9 лет. Хронических болезней нет, аллергии нет. С 14 января боль при глотании, температура 38-39.4, хорошо сбивалась Нурофеном, небольшая заложенность носа. Вчера добавилась бледно-розовая сыпь по всему телу, но больше на шее, животе и спине. Мелкая, шершавая. Вчера температура
невысокая, сегодня 36.8, жаропонижающее не давала, только 14го. Вчера смотрела педиатр, сказала, что на скарлатину совсем не похоже, язык совсем без налёта, не красный. Увеличены миндалины, рыхлое, красное горло, слизь по задней стенке. Я сегодня сделала стрептотест (т. к. он был уже куплен), хотя врач сказала, что в нём нет необходимости, это не скарлатина. Так тест положительный. Но у меня сомнения. Пару лет назад была картина точь-в-точь. Пили антибиотики, потому что я уж очень боялась скарлатины, и нам выписали Амоксиклав. Но не может же она опять повторяться каждые два года?! Или к ней совсем не формируется иммунитет? Ещё у сына 2-3 раза в год бывают одиночные язвочки во рту на слизистой, болят, поднимается высокая температура просто от одной такой штучки, без других каких-то симптомов, проходят быстро от Холисала. Вот я и подумала, может у него там во рту вообще живёт этот стрептококк и поэтому тест его показывает, а скарлатины нет при этом. Может такое быть? Кстати, сейчас тоже у него на десне одна такая язвочка типа стоматита есть , небольшая совсем. Пить ли нам антибиотики или это действительно ОРВИ такое, как говорит наш педиатр.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи можете прикрепить? Не замечали связи с пищей? Сладкое, цитрусы, шоколад ребёнок накануне кушал? При надавливании стаканом стеклянным сыпь исчезает? Или картина не меняется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила. Он ел немного мандарина, но ничего нового. Ест всегда и цитрусовые, и шоколад, но аллергии не было никогда. Накануне не ел, аппетит вообще плохой был. Вчера на ночь дала Зодак на всякий случай, но картина не изменилась никак. Стаканом надавила, сыпь осталась видна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А как Вы считаете, почему стрептотест дал положительный результат? Из-за наличия ранки во рту типа стоматита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего. В ротовой полости живут до 25 штаммов стрептококков, которые не приносят на вреда.
Клиент
Михаил Николаевич, а подобная сыпь каким вирусом может вызываться? Насколько опасна? У нас из назначений только Мирамистин, Лизобакт, полоскания Ротоканом. И Холисал - мажу болячку на десне. Больше ничего не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня достаточно, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я прикрепила ещё результат анализа, вчера сдали. Беспокоит повышенная СОЭ и эозинофилы. О чём это может говорить в нашей ситуации? Состояние ребёнка в целом лучше. Температура поднимается только к вечеру до 37.0 второй день. Боль в горле прошла, сыпь значительно бледнее, уже почти обычного цвета кожи, но шершавая кожа на ощупь, наждачку напоминает из-за этих высыпаний. И нос ещё закладывает, при этом соплей как не было, так и нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, бактериальной инфекции нет, антибиотик к приему не показан. повышение эозинофилов в процентах, указывает на вирусную инфекцию, а абсолютных норма. Мирамистин должен справиться
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.