Консультация флеболога /

Мелкие кровоизлияния на теле — вопрос №1824020

Скажите пожалуйста, на протяжении 2 лет после родов появились мелкие крапинки красного цвета, что это? При беременности принимала кардиомагнил! Анализы сдавала в мае , терапевт говорит все в норме, а так есть нарушение м.ц гормоны щ.ж в норме!

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхит

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, вы сдавали коагулограмму? Т.е. различные показатели свертываемости крови?
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, да сдавала , только пока что не могу отправить фото если только чуть позднее!
Фтизиатр, Хирург
Присылайте как сможете.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо!
Клиент
Василий Андреевич, коалуограмму не сдовала ошиблась, только оак и липидограмму
Клиент
Василий Андреевич, прикрепила фото
Фтизиатр, Хирург
Ваши высыпание на коже, типа петехий, могут быть похожи на системные васкулиты (заболевания мелких сосудов), в том числе аутоиммунного характера. Часто такое бывает после беременности. Необходим расширенный анализ свертываемости крови, обязательно включая Д-димер и антитромбин III. Возможно никакое лечение не потребуется и нужно будет только наблюдать в динамике. И конечно консультация дерматолога, очно, есть определенные методики исследования, когда врач при объективном осмотре сможет направить вас в нужном направлении.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо , я скажите пожалуйста я вот аскорутин принимаю его можно мне или лучше не стоит пока что то принимать из лекарств?
Фтизиатр, Хирург
Аскорутин влияет на проницаемость сосудистой стенки и опосредованно на свертываемость. Пока что, до сдачи коагулограммы принимать не нужно.
Клиент
Василий Андреевич, а чем опасны эти высыпания?
Фтизиатр, Хирург
Сами по себе эти высыпания не опасны. Настороженность лишь с том, что если это системная болезнь, то будут скрытые "невидимые глазу" изменения и внутри. Поскольку сосуды поражаются не только на коже поверхностно, но в других органах и тканях. Заболевания эти крайне загадочные и изучены не очень хорошо. Но вполне поддаются контролю, если таковой вообще потребуется. В вашем случае, учитывая отсутствие других каки-либо симптомов, думаю, благополучный случай. Но дерматолог должен расставить окончательно все вопросы по местам.
Клиент
Василий Андреевич, спасибо за ваши ответы и рекомендации!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! фото к сожалению не передает достоверного цвета, если это красного цвета точки, тогда это капиллярные гемангиомы - чисто косметическая проблема, лечить не нужно, если косметически напрягает, можно убрать с помощью специального чрескожного лазера.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, Здравствуйте да они сначала красные потом становятся темнее!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае мои рекомендации остаются теми же. Но на всякий случай надо показаться очно дерматологу, чтобы он провел дерматоскопию
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!
Клиент
Дмитрий Степанович, просто очень переживаю что вдруг это васкулит!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
на васкулит совершенно не похоже, не переживайте. Но как будет возможность, обратитесь на очный прием дерматолога.
Клиент
Дмитрий Степанович, обратилась она ставит васкулит кожный, а ревматолог говорит тоже что это не васкулит а какая то пегментация! Вот и не знаешь кому верить
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
согласен с ревматологом, значит нужно показаться другому дерматологу. Васкулит выглядит совершенно подругому
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо! Обе выписали аскорутин , и ревматолог назначила дополнительные анализы феретин и печеночные показатели!