Консультация хирурга /

Гемморойный узел — вопрос №1824212

Добрый день.3 дня назад с приходом месячных обнарузила шишку.Находится она скраю анального отверстия,.Ощущаю ее только после похода в туалет,когда начинаю испол.туал.бумагу.Не беспокоит(нет жжения,боли,зуда)Только когда хожу в туалет,чувство,что что-то царапает,но связываю это с тем что ела как раз все три дня орехи.Образ жизни мало подвижный,сидячая работа.Подскажите насколько это серьезно и как долго проходит после лечения.Сегодня начала вставлять свечи Натальсид.Стоит ли еще что-то добавить к лечению?Запоров нет.В туалет хожу 1-2 раза в день во время месячных.В обычные дни 1 раз или через день.Также начала прием Детралекса по схеме.Мазь проктоседил.Фото прилогаю.Скажите на сколько это серьезно и как поддается лечению.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеет место хронический наружный геморрой.
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней. Чередовать со свечами Постеризан
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-если узел закровит, перейти на свечи Проктозан и мазь релиф
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, до этого ни когда не сталкивалась,это первый раз.Как поддается это лечению?опасно ли это?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктория, поддается, в особенности если питаться по диете номер 3, и предотвращать поВуявление запоров, стул всегда должен быть мягким. Также полезна адекватная физическая нагрузка: например ходьба. Старайтесь меньше сидеть. Держите в тонусе мышцы брюшного пресса. Ну и для профилактики принимайте Детралекс пару раз в год
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо,а то я уже места себе не нахожу,надумала всякогои как обычно самого страшного)
Клиент
Ирина Ивановна, поскажите а чередовать со свечами,т.е.день одни,день др.?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Виктория, в течение дня чередовать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
Исходя из фотографий, могу предположить у Вас образование геморроидального узла. Для более детального осмотра прямой кишки в ближайшее время всё же найдите возможность посетить проктолога.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний рекомендую Вам начать лечение:
- Детралекс 1000 мг принимайте по 1 таблетке в день курсом до 2 месяцев;
- в прямую кишку свечи Постеризан - 1 свеча 2 раза в день до 20 дней;
- для мягкой консистенции каловых масс во избежание дополнительной травматизации слизистой - пакетик Макрогол утром и вечером в течение 1 месяца (в течение данного времени желательно пить больше жидкости до 1.5-2 литров воды);
- соблюдайте диету, избегайте приёма острых, пряных блюд, алкоголя, газировки, фаст-фуда;
- пользуйтесь влажной туалетной бумагой вместо обычной, либо промывайте область ануса чистой чуть теплой водой;
- избегайте ношения тесного нижнего белья, длительного сидячего положения или положения стоя. При работе в офисе каждый час на 5 минут делайте разминку.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
В принципе все лечение Вам расписала доктор Юдина.
Но я рекомендую, не откладывая дело в долгий ящик, все таки записаться на прием к проктологу чтобы он произвел полноценный осмотр перианальной зоны, а также прямой кишки.
И вот только он сможет Вам установить правильный диагноз, а это значит что и лечиться будете правильно.
Если это геморрой (а скорее всего это он), то если его степень небольшая, можно пробовать лечиться консервативно.
Ну а дальше уже время покажет что и как.
Здоровья Вам.
Хирург
Виктория, здравствуйте!
Да, это наружный геморрой.
Лечение коллеги Вам расписали.
Рекомендую показаться врачу-проктологу.
Здоровья Вам!