Консультация дерматолога /

Покалывания с зудом и покраснениями — вопрос №1824530

Здравствуйте, проблема такова: в августе 23 года появились покалывания тела. В связи с этим было несколько гипотез: 1) избыток витаминов группы B: в этот период активно употреблял витаминные добавки, т.к. придерживаюсь веганского рациона, а также страдаю от диабета 1 типа; анализ на витамин B6 сдавал несколько раз, но превышения не было — было лишь пограничное значение; 2) диабетическая полинейропатия — эта гипотеза была опровергнута после того, как сделал ЭНМГ: все нервы в идеальном состоянии. Более того, симптоматика такова, что покалывания больше похожи на зуд, отчасти генерализованный, отчасти локальный: чаще всего касается шеи, торса и особенно — рук. Этот зуд с элементами покалывания кратковременен, возникает только во время интенсивных физических нагрузок (пульс 150), заканчивается после того, как пульс приходит в стабильное состояние, но сами ощущения очень неприятные. Последнее время заметил, что в местах зуда появляются своеобразные красные точки и очаги воспаления, что, с моей точки зрения, может указывать на аллергию: эти покраснения и точки исчезают после того, как прекращаю нагрузку, т.е. проявляется всё это на высоком пульсе и потоотделении, но не всегда: в некоторые дни этих проявлений нет на тренировке, поэтому кажется, что проблема исчезла, но затем снова появляется и т.д.
В связи с этим у меня возникла третья гипотеза, которая связана с тем, что, поскольку я недавно перешёл на веганство, то расширил рацион: больше овощей, фруктов, орехов. Особенно много потребляю арахисовой пасты (по 2 кг в месяц, т.е. по 90 грамм в день в среднем), а она, как известно, очень сильный аллерген. Возможно ли сдать анализ и посмотреть есть ли вообще аллергическая реакция? Или более конкретный IgE на какие-либо продукты? Пасту полностью отменил 10.01, но проявления остались. С дугой стороны, странно, ведь эту пасту начал потреблять регулярно 05.23, а покалывания начались только 08.23: возможно ли, что из-за огромных дозировок развилась аллергия?
Однако эта гипотеза слабая: более вероятно, что покалывания — следствие передозировки витаминами, ведь наиболее интенсивны (покалывания большую часть дня без физической нагрузки) они были именно тогда, когда по ошибке передозировал витамин B6.
Иная гипотеза — недостаток каких-то элементов на фоне веганства.
Короче, вопрос в том, к какому врачу обратиться, чтобы разрешить эту проблему, выявить причину и устранить её? Ведь проявления не перманентны: он то есть, то их нет.

Возраст: 19

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Влад!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний в момент физических нагрузок!
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Это состояние очень похоже на холинергическую крапивницу, т.к. зуд и высыпания возникают только при повышении температуры: во время физ нагрузки, в душе и т.д. Но только 1 раз: например, после того, как фаза зуда прошла, больше он не появляется в ходе тренировки.
Венеролог, Дерматолог
Любая крапивница должна быть с волдырями, фото обязательно
Клиент
Наталья Петровна, фото прикркпил: волдырей как таковых нет. Наблюдаются немного выпуклые точки, покраснения: в этих точках и ощущается зуд. Однако они не всегда есть.
Венеролог, Дерматолог
Влад, это точно не крапивница.
Похоже на сосудистую реакцию.
Понаблюдайте за собой возможно, просто адаптируетесь к новому образу жизни.
Клиент
Наталья Петровна, адаптироваться можно ко всему, но вопрос в другом: ведь у этого состояния есть конкретная причина, так как её выявить? Ведь ощущения невыносимые во время тренировок, т.е. это мешает серьёзно.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Влад, я предлагаю вам попить кетотифен 1т 1р 1 мес, понаблюдайте за собой, но эффект появится примерно через нед.
Возможно у вас повышенная реактивность к какому то фактору, причину не всегда можно найти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Влад.
Необходимо проверить Ig E общ, ЭКб, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,гликированный гемоглобин, индекс Хома, ттг, т3 и т4 св, расширенный биохимический анализ крови
Если будет повышение IgE, то консультация аллерголога и с ним можно проверить панели.
Необходимо пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 ( эти важны для коррекции дефицита железа )
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

По вопросу аллергии, получите консультацию аллерголога
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации! ЖКТ был полностью проверен недавно, выявили СРК. Относительно витаминов: недостаток и избыток каких групп способен вызывать зуд и покалывания? B6 и B12 сдавал недавно - они в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам все перечислила
Клиент
Виктория Николаевна, хотел ещё уточнить: можно ли анализ на микроэлементы взять из волос "Большой скрининг элементного состава волос" или нужно обязательно из крови? Понятно, что витамины из крови, а микроэлементы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендую в практике пациентки сдавать микроэлементы и витамины в крови
И делать Спектральный анализ волос на содержание солей тяжелых металлов и микро элементный состав
Картину видим разную
Еще и токсическую нагрузку на организм оценить можем
Клиент
Виктория Николаевна, т.е. анализ волос недостаточно точен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не поняли , что я сказала
Это 2 разных анализа и каждый показывает свое
Сдавать лучше оба
Клиент
Виктория Николаевна, пришёл анализ витамина Д: выраженный дефицит - 5 нг/мл; железо - избыток 33,96 мкмоль/л; насыщение трансферина - 62 %. Как компенсировать избыток и недостаток?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас идет не усвоение железа и оно свободно плавает в кровотоке
Ферритин какой?
Коррекцию дефицитов проводите с терапевтом после очного осмотра, сбора анамнеза и переноса вашей клиники на анализы, а не сравнению полученного результата с референтом
Клиент
Виктория Николаевна, 34 мкг/л
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Депо низкое
Вам к терапевту надо очно
Клиент
Виктория Николаевна, какие ещё можно сдать витамины и элементы? Можно ли этим объяснить покалывания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Важны Вит Д, В12, В9, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, селен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купите соль с магнием и масло
Начните применять перед сном
Клиент
Виктория Николаевна, Магний — 0, 88; калий — 2, 31; фосфор — 1, 34; трансферрин — 2, 1; медь и цинк ещё не пришли. Витамин B12 сдавал в ноябре - там была норма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я референс не помню
Не все, что в него попадает цифре но = действительность для вас
Норма магния, как вы говорите по анализу, не норма для ваших жалоб
Обратитесь к терапевту
Изучит ваши все анализы, осмотрит вас
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, обращусь обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо обязательно
На здоровье🤝
Клиент
Виктория Николаевна, ещё хотел уточнить: почему железо не усваивается? В чем именно причина? недостаток какого-то другого элемента?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот в этом надо разбираться
Не отвечу точно