Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия, биопсия — вопрос №1824788

Здравствуйте. 8 месяцев назад лечил хеликобактер. После чего заболел клостридии . пил ванкомицин 3 недели . результаты токсинов отрицательные. Однако , сохранился кашеобразный стул (2-3 ) раза в день и вздутие. Сделали колоноскопию с биопсию. Результаты ниже .узи , кальпротктин, эластаза панкреатитчкая, кровь и биохимия все в норме . скажите пожалуйста, что это значит ? И какой колит это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по обследованию нет , поверхностное воспаление.
Тест на сибр не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ،здравствуйте. Да . там все тоже нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если все анализы в норме, то значит причина в срк , синдроме раздраженного кишечника .
Необходимо вести дневник питания , записывать , что кушали и что пили и какая реакция на это .
Попробуйте соблюдать диету foodmap. В интернете она подробна расписана и посмотрите как будет самочувствие .
Сейчас можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. А там вроде есть воспаление. Или это не считается колитом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это поверхностное нарушение , которое возникает при нарушение стула например . Это лечить не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, у Вас все таки есть вялотекущий воспалительнвй процесс в кишечнике.
Я бы Вам все таки порекомендовала пропить противомикробный препарат, который обладает противовоспалительным действием
Фуразолидон 100 мг три раза в день (7 дней)
Или альфанормикс 400 мг три раза в день (10 дней)
У данного препарата прямые показания хронический колит, а затем курс энтерола 250 мг два раза в день (10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. А это все-таки не колит ? А от альфанормикс не колит ? Просто я очень сильно уже боюсь антибиотиков из за клостридии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть воспалительные изменения пишут в заключении реактивные, но они есть.
Поэтому я, бы Вам альфанормикс порекомендовала. Но понимаете, что жидкий стул это же не норма.
Этот препарат кишечный антисептик, это не антибиотик, он не всасывается в кишечнике и действует исключительно на потаненныу флору и убирает воспаление.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое 🙏