Консультация хирурга /

Беременность и пупочная грыжа — вопрос №1824979

Здравствуйте мне 38 лет, я беременна, но у меня есть пупочная грыжа от предыдущих родов, а именно "Определяется, расхождение прямых мышц живота до 37мм; расширение пупочного кольца с образованием грыжевых ворот до 15 мм, в которых при натуживании лоцируется грыжевой мешок, содержащий элементы брюшины. УЗ картина диастаза прямых мышц живота; пупочной грыжи без признаков защемления".
Что делать? Можно ли вынашивать и рожать или это очень опасно? Какие есть риски и как их избежать?
Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Пупочная грыжа

Хирург
Юлия, здравствуйте!
Какой срок беременности?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Бывают ли боли в области грыжевого выпячивания? Какой у вас срок?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вне зависимости от того, беспокоил Вас дискомфорт в области грыжи или нет, сейчас Вы беременны. Это означает, что плановую операцию Вам сейчас выполнять не будут в любом случае.
Самая большая беда, которую грыжа может причинить - это ущемиться. А это означает экстренное оперативное вмешательство, что на фоне беременности не желательно.
Ущемление такой грыжи, чтобы дело дошло до операции, происходит далеко не всегда, в разных источниках указывают 1-2%.
То есть можно говорить, что с большой долей вероятности данная грыжа никак течению Вашей беременности не навредит.
В худшем случае может потребоваться оперативное вмешательство, которое нередко ограничивается местной анестезией, что тоже в малой степени влияет и на ребенка, и на течение самой беременности.
Считаю, что в Вашей ситуации стоит спокойно вынашивать ребенка, а после родов спустя год-два заняться решением вопроса о хирургическом лечении грыжи.
Рекомендации по профилактике ущемления касаются в основном режима - ограничить тяжелые физические нагрузки (учитывая Ваше положение, думаю, что Вы и так это выполняете).
Если при беременности будут беспокоить запоры - стоит бороться и с ними, так как это дополнительный фактор повышения внутрибрюшного давления. В таком случае возможно использование, к примеру, препарата "Форлакс" - 1 пакетик растворяется в стакане воды, принимается один раз утром и вечером. В течение дня при этом стоит принимать достаточное количество жидкости. Курс лечения - 1 месяц, в дальнейшем можно принимать 1 пакетик в поддерживающей дозе утром.
Также стоит бороться с кашлем, если вдруг случилась простуда, область пупка во время кашля старайтесь придерживать ладонью - тоже своеобразная профилактика излишнего выпячивания пупка.
Данные мероприятия в некоторой степени помогут снизить и без того невысокий риск развития неприятностей от данной грыжи.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если беременность желанная, то однозначно вынашивать!
Грозное осложнение грыжа это её ущемление, когда требуется экстренная операция. При беременности можно сказать риск ущемления такой же, как и без беременности. В течении беременности стоит наблюдаться так же у хирурга.
Чтоб снизить риски: ношение бандажа, профилактика запоров, постарайтесь много веса не набрать в течении беременности, тяжести не поднимать.
Перед родами грыжевой мешок обычно оказывается пустым, так как растущая матка сдвигает внутренние органы вперед и никак не мешает проведению естественных родов.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Беременность,если она желанная ,никто не прерывает при пупочной грыже,спокойно продолжите вынашивать ребеночка.
Что делать?-продолжить спокойно вынашивание.
Профилактировать запоры,контролировать вес ,стараться много не набирать,на поздних сроках ношение бандажа,тяжести вы и так не поднимаете.
Можно ли вынашивать и рожать?-да,конечно,вынашивайте и рожайте!
Опасность ущемления существует как при беременности ,так и без беременности .
Но тем не менее вынашивают и рожают.
Если не дай бог случается ущемление,то оперируют беременных экстренно без прерывания беременности.
Для естественных родов ваша грыжа (15мм),тоже не является противопоказанием.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю какой срок беременности у Вас, но в любом случае надо вынашивать ребенка и рожать.
Диастаз небольшой, грыжа тоже небольшая. Грыжевой мешок есть небольшой, но содержимого в нем нет - ни кишки, ни сальника и это хорошо.
Существует риск ущемления грыжи? Конечно существует, но он небольшой и если себя побережете, то практически приближается к нулю.
Если вдруг заметите что появилась резко болезненная шишка в пупка, то бегом к хирургу. Ведь ущемленные грыжи не всегда оперируют, их сначала пытаемся вправить, а потом решаем на счет операции.
Так что живите спокойно и рожайте.
УЗИ это УЗИ, но Вам желательно показаться хирургу очно - посмотрит, а уже обговорите все возможные варианты.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, вне зависимости от срока, если беременность желанная вынашивать её можно, пупочная грыжа здесь не противопоказание.
Плановая операция в вашем положении Вам не показана. Экстренная в случае ущемления.
С течением беременности, если срок ещё маленький пупочное кольцо будет также расширяться, что в свою очередь в сочитании с диастазом будет снижать риск ущемления. А так обязательно по показаниям носить бандаж для поддержания живота после 20 недели, прием слабительных средств при склонности к запорам, вставать без нагрузки на пресс, снизить нагрузку до 5-7 кг на обе руки.
Здоровья Вам