Консультация психотерапевта /

Флуоксетин перестаёт помагать — вопрос №1825092

27 декабря обратился с болью головы и сердца и скачками давления пониженное/повышенное
На ЭКГ ничего серьезного не было
Много нервничаю по пустякам, постоянно накручиваю себя, много думаю.
Кажется у меня тревожность какая то.
Прописали Кардиомагнил 75 мг, бисопролол при высоком пульсе, мексидол250 х3р/день или пироцетам 400 мг х3р/день и флуоксетин 20мг утром
Сказали пить месяц, но вот в конце второй недели заметил, что тревожность возвращается.
Вычитал, что за 2 недели только заходят на препарат
Нужно ли увеличить какие то дозировки или как быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По поводу дозы и действия флуоксетина лучше проконсультироваться с психотерапевтами, можете изменить в настройках, выбрав раздел - психотерапевты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Самостоятельно увеличивать дозировку данного препарата не рекомендуется.
Лучше обратиться к невропатологу, который подкорректирует схему лечения . Психотерапевты - работают с тревожностью.
И тк рецепьы на данные препараты выдают они( невропатологи и психотерапевты)
Можете , пока не попадете на прием к невропатологу , добавить обычные седативные препараты- валериана, тенотен, глицин, травянные сборы успокоительные.
Выздоравливайте!
Клиент
Людмила Михайловна, пока нет возможности посетить врача
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам сейчас отвечает доктор, это их область.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сергей , флуоксетин допустим при повышенной тревоге. Действительно , эффект мы ожидаем ко 2-3 неделе, дальше он нарастает и достигает максимума к 4-6 неделе. Принимаете ли вы сейчас мексидол и пирацетам? Очень вероятно, что тревога усилилась от них. Пирацетам особенно сильно повышает уровень тревоги.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Принимаю мексидол
Психиатр, Психотерапевт
Думаю , принимать его сейчас не нужно. Для того , чтобы организм адаптировался к антидепрессанту на первых этапах нужно прикрывать транквилизатором (можно использовать атаракс или бензодиазепины).
Клиент
Ирина Вячеславовна, но ведь транквилизаторы по рецепту, а сейчас нет возможности его получить
Психиатр, Психотерапевт
По моему опыту многие пациенты обходятся без транквилизаторов. По возможности обратитесь все же на прием к психиатру для выписки препарата. В настоящее же время пробуйте продолжать прием флуоксетина.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения, в связи с чем он действует отсрочено, эффект появляется спустя 5-6 недель от начала лечения. Прием антидепрессантов всегда должен быть под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, тералиджен или грандаксин), потому что в начале лечения возможно усиление тревожности, так как идет период адаптации к антидепрессанту. Кардиомагнил не желательно принимать совместно с флуоксетином, потому что в составе кардиомагнила ацетилсалициловая кислота.
Пирацетам это ноотроп, который усиливает тревогу, его лучше убрать.
Клиент
Анжела Вильевна, на второй неделе мне стало помогать, то есть дней 5 назад было лучше, но сейчас тревожность возвращается
Психиатр
Так называемые «откаты» характерны в начале приема антидепрессантов, стабильный эффект наступит спустя 5 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, а как быть во время этих откатов?
Психиатр
- прием транквилизаторов - они применяются в качестве прикрытия, купируют тревогу
- дыхательные упражнения, можно делать «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь.
- есть книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там есть техники управления тревогой и вообще найдете ответы на все вопросы, книга есть в свободном доступе в интернете