Консультация онколога /

Папиллома или нет — вопрос №1825481

17 июля 2023

Здравствуйте. Было темное коричневое образование, на ощупь подсохшее. Не мягкое, вчера само отвалилось, не было крови, зуда, покраснения, осталось отверстие, похожее на расширенную пору.
Через несколько месяцев вижу, что там снова темная точка. Что это может быть?

Возраст: 47

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте.

Плохо видно.

Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию.
Клиент
Понятно. Была бы такая возможность, не обращалась бы сюда
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите на фоне чего образование отделилось, от кожи. Была ли его травматизация?
Клиент
Василий Михайлович, нет, травматизации не было. Оно как бы вылезло небольшим сухим столбиком, потом отвалилось. Было отверстие после этого.
Клиент
Василий Михайлович, оно как будто просто отсохло
Клиент
Василий Михайлович, второе фото сегодняшнее. Первое- после того, как отсохло.
Терапевт, Онколог
Подобным образом себя ведут доброкачественные папилломы. Скорее всего была небольшая травматизация, той же одеждой или на фоне солнечного облучения.
Вновь выросло из-за того, что клетки в коже остались. В этом ничего тревожного нет. К онкологии это не приводит.
Нужно будет в плановом порядке показаться врачу-дерматологу, пройти дерматоскопию.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно будет планировать его удаление.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое)
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото данные за папилломатозный невус, который мог отпасть вследствие травматизации. Так как клетки остались, сейчас признаки рецидива. Нужно обратиться к дерматологу , когда будет такая возможность и выполнить дерматоскопию для более детальной оценки образования.
Клиент
Юлия Бабековна, травматизации не было, оно стало сухим столбиком, вертикальным, а потом просто отсохло
Онколог
Сейчас данные за рецидив невуса, это не папиллома и не меланома.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего (судя по Вашему описанию) - это была папиллома или акрохордон - доброкачественные образования кожи
След в виде точки - это вероятнее всего его продолженный рост.
Планово обратитесь на осмотр к дерматологу.
Никакой опасности с онкологической точки зрения нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По вашему описанию, образование похоже на папиллому - доброкачественное образование! Точка- это продолженный рост образования! Вам необходимо в плановом порядке выполнить дерматоскопию данного образования! И очно проконсультироваться у дерматолога.