Консультация гематолога /

Гемостаз норма — вопрос №2092307

Здравствуйте. Обратилась к врачу с низким давлением. Взяли анализы. По результату врач сказала что все в норме. Хотя я вижу что некоторые цифры выше нормы или на грани. Нужно ли беспокоится, опасно ли это?
Добавлю, что у меня часто появляются синяки (всегда так было,насколько помню), редко мелкие красные точки. Кровотечения носовые крайне редко, раньше были часто, особенно зимой,от морозного воздуха. Месячные не обильные. На данный момент пью витамины Витрум пренатал и магний. Ребенок на ГВ, на пути завершения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по основным позициям гемостаза отклонений в его работе нет. Системы свертывания и противосвертывания без патологии.
Дополнительно по синячковому синдрому проверяется общий анализ крови, высыпания( мелкие точки) стоит показать дерматологу, если ещё раз появятся.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Отклонений нет ... Но цифры ведь выходят за рамки референса? А ПВ в интернете вообще пишут до 15 норма. Скажите пожалуйста, какие всё-таки нормы референса для моих анализов? Или в каждой лаборатории они свои?
ОАК в норме,СОЭ только 17 было. Остальное все в норме. Соэ высокое?
Гематолог, Терапевт
Общий анализ крови не вижу.
По коагулограмме все хорошо, референсы для каждой лаборатории свои, ориентир на приложенные нормы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, общего анализа нет, к сожалению. Но там все по середине референса.
То есть нормы у лабораторий могут быть разные, но ориентируются на общие установленные? А какие это цифры, скажите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
У каждой лаборатории они свои.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну тогда получается МНО выходит за рамки нормы? Я запуталась. Вы говорите что все хорошо, но цифры говорят о другом
Гематолог, Терапевт
МНО одно не рассматривается как показатель патологии. Параметр оценивается сам по себе только при приеме варфарина. В остальном коагулограмма в норме. Никаких проблем со свертыванием нет. Опасности для здоровья нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое. А скажите ещё, пожалуйста, отдельно повышенный СОЭ до 17 говорит о чем-то?
Я очень сильно волновалась при заборе крови, трусиха) могло ли это сказаться? Или могло повлиять то, что через день после сдачи крови у меня появился лёгкий насморк(дети на тот момент болели). Просто читала, что высокий СОЭ признак нехорошего.
Гематолог, Терапевт
СОЭ для женщин норма до 20 мм/ч, у вас в нормальном диапазоне. В целом на СОЭ влияет и цикл и простуда и даже еда.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а стресс влияет? Я оооочень волновалась,пульс под 100 был)
Гематолог, Терапевт
Маловероятно