Консультация педиатра /

Переболели коклюшем — вопрос №1825528

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, больше месяца кашляем,температуры нет и не было, лежали в больнице с пневманией, сдали анализ крови на антитела коклюш, I/M/G и все положительные, что делать дальше? ребёнку 10 лет

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Вадим, Здравствуйте, 43кг, 10.5 лет. В нашей поликлинике сказали,что кашель со временем пройдёт сам..
Терапевт, Врач УЗД
Какой антибактериальный препарат применяли?
Клиент
Вадим, Амоксиуилин экспресс,1000мг 2р в сутки,с 19.12 пили, сделали рентген, оказалась бронхо-пневмания,затем сына положили в больницу, ставили антибиотик и дышал ингалятором, выписали сказали пить синекод, пропили, и больше ничего не пьём
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо за разъяснения. Сейчас как ребенок себя чувствует? Что помимо кашля мучает?
Клиент
Вадим, ничего, только кашель, в основном ночью, приступ как-будто не хватает воздуха, раньше раза 4-5 за ночь, на данный момент 2-3 раза
Клиент
Вадим, кашляем примерно с середины ноября,сдали на антитела коклюша только в начале января
Терапевт, Врач УЗД
IgM к январю только появились, сейчас дополнительных пока не нужно. Сделайте контроль M в понедельник, если значение имеет тенденцию к снижению, то все хорошо, если повышается - начинайте Азитромицин, курсом на 5 дней.
Клиент
Вадим,спасибо большое, в понедельник сдадим, как будут результаты вам напишу)
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, буду ждать