Консультация детского дерматолога /

Цветение или аллергия — вопрос №1825586

Ребёнку 1 месяц и 3 дня, на щеках, голове и шее высыпания. Ребёнок на Гв. Это аллергия или цветение?
На днях съела пару конфет. Высыпания примерно дней 5, где-то проходят, где-то появляются новые.
Чем лечить?

Педиатр
Доброе утро! Это акне новорожденных! Не аллергия, от вашего питания не зависит.
Проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребёнка, может и раньше.
Активного лечения не требуетесь. Достаточно чаще умывать ребёнка проточной водой. Поддерживать оптимальную влажность дома и температуру 40-60% и 21-22 градуса.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Но, может усиливаться от потребления тех или иных продуктов
Сладкое заметили - убрать
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У малыша не аллергия, а акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
На фото проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления акне новорождённых. Реакция сальных желез на гормоны мамы,
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, а также высыпания и на туловище нормально. Рекомендую по лечению
Только для смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
От питания не зависит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе