Консультация хирурга /

Сильная глубокая царапина от кота — вопрос №1825737

Здравствуйте, я на 32 недели беременности, ночью кот испугавшись бежал по нашим головам и так получилось что по моему лицу, проснулась от того что текла кровь с лица, во рту тоже кровь, так как изнутри губа тоже задета, на фото показала царапину, ближе к губе прям глубоко.. я обработала только хооргекседином, долго обрабатывала пока кровь не перестала… вопрос такой, не опасно ли это, надо ли такой порез зашивать?? Чем можно мне при беременности мазать, чтобы не было воспаления?

Возраст: 37

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, здравствуйте!
Рана ближе к губе действительно глубоковата по фото, чтобы рубчик был минимальный, и минимально не заметным, нужно хорошо сопоставить края раны.
Пока рана свежая обратитесь в травмпунктили если есть возможность, то к челюстно-лицевым хирургам, осмотрят рану детально.
Если потребуется наложат 1-2шовчика под местной анестезией (препараты разрешены при беременности).
Кот ваш привиты? На улицу ходит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не привит, но на улице не бывает вообще.. скажите, если я прививалась от столбняка лет 5-6 назад, мне нужно сейчас привиться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, если на улицу не выходит и контактов с другими животными не имеет, то можно понаблюдать за ним 10 дней.
По поводу столбняка , при беременности в первой половине противопоказано АС и ПСС, во второй половине - ПСС.
Обычно беременных стараются не прививать, только в крайних случаях.У вас 5-6лет это, так сказать, на границе.
Сдайте кровь на титр антител к столбняку, я думаю он будет ещё достаточный для защиты.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо поняла((
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина,поправляйтесь и будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото у губы рана глубокая, если с момента оцарапывание прошло не больше 8 часов, можно обратиться в травмпункт для наложения швов, либо сопоставить края раны пластырными стрипсами.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин.
Если прививались около 5 лет назад, то по правилам прививка нужна, но можно сдать титр антител к столбняку, чаще всего через 5 лет он ещё достаточно высокий чтобы не прививаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а что от домашнего кота тоже может быть столбняк((
Хирург
Да, любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка
Клиент
Елизавета Александровна, в случае чего беременным небезопасно делать прививку?
Хирург
Теми же осложнениями что и вне беременном состоянии, от местных проявлений в области введения, до системных вплоть до анафилактического шока. И именно поствакцинальные изменения которые могут быть потом в беременном состоянии сложно лечить, из за ограничения в использовании препаратов
Хирург
Здравствуйте.
Что то мне кажется, что это не царапина, а рана.
Давайте ка обращайтесь на прием к хирургу стоматологу, пусть осмотрит Вас и уже решит, надо ли наложить 2-3 шва или нет.
Там же решите вопрос с прививкой от столбняка.
А то по фото нет у меня какой то определенности.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ(( поняла
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рана над губой довольна глубокая. Обязательно обратитесь в травмпункт в ближайшее время, пока рана ещё считается неинфицированной. Прививку от столбняка делать противопоказано. Сдайте кровь на антитела к столбняку. Пока что обработайте рану перекисью водорода и наложите повязку с йодопироном. Обратитесь как можно скорее в травмпункт, а лучше к челюстно-лицевому хирургу, важно наложить швы, чтобы не было шрама.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, знаете я за шрам меньше всего переживаю ((( я переживаю за инфекции и столбняк.. прививалась 6 лет назад, хочу завтра сдать на антитела
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ирина, скорее всего антитела ещё есть. Сдайте анализ.
Клиент
Ирина Ивановна, съездила в травмпункт, сказал врач швы не нужно, но начал пугать бешенством и что нужно обязательно прививки делать.. а медсестра в прививочной сказала, что сделать можно, но не видит смысла так как кот домашний и не напал, а просто испугался, сказала следить за ним 10 дней.. как вы думаете, правильно я сделала что не делала прививку?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ирина, конечно любая рана считается потенциальной возможностью различных инфекцией- бешенство, столбняк. Но заражение бешенством происходит при контакте именно слюны больного животного с открытой раной. Насчёт возможных последствий и целесообразности вакцинации в вашем состоянии советую проконсультироваться с вашим акушером-гинекологом
Клиент
Ирина Ивановна, моя акушер-гинеколог отправила меня в травмпункт, а там врач сказал колоть от бешенства, а медсестра в прививочной сказала не надо
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ирина, ну понаблюдайте за своим котом. Если с ним все в порядке, животное здорово, не вижу смысла рисковать и прививаться от бешенства. Стандарт, он таков, но у вас ситуация особенная. А по поводу столбняка, сдайте на антитела