Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка цитологии — вопрос №1825811

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит данное обследоване. Кроме хронического эндометрита ничего не понятно.
"По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического исследований эндометрий
соответствует поздней пролиферативной фазе менструального цикла с морфологическими
критериями хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) –
диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения. ),
без активации аутоиммунного характера процесса (DP-DQ&DR - отрицательно-0 баллов.), с
цитотоксическими В – лимфоцитами (CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно
выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения ) и с истинными клетками киллерами (CD
56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной
экспрессией 4-6 клеток в поле зрения). Атипической трансформации эндометрия не обнаружено.
Рекомендуется исследование на расширенную панель анаэробов и исследование на вирусы."

Возраст: 38

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ говорит о том, что атипических клеток в эндометрии нет, есть только явления эндометрита. Что Вас беспокоит? По какому поводу проводили обследование?
Клиент
Елена Александровна,
Клиент
Елена Александровна, проводилась гистероскопия перед криопереносом. Сразу после гистероскопии назначили лечение, сейчас еще будет лечение. Просто интересно сколько еще его лечить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Что назначено по лечению?
Клиент
Елена Александровна, Цефтриаксон 10 дн, вобензим, тержинан, суперлимф, дюфастон, дивигель, бифиформ, гинофлор (это все с 21.12.2023 по 02.01.2024)
Далее: Лонгидаза № 5 уколы 1 раз в три дня , далее суппозитории №10
1 раз в три дня, Метронидазол 500 мг 2 р. в д (14 дн), доксициклин 0,1 1 т 2 р в день.(14 дн) , вобензим 3 т 3р.в день 14 дн далее 5 таб. 3 раза в день
Сейчас прогинова и хотят еще назначить лечение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение, конечно, большое. По поводу Лонгидазы нет клинической базы касательно её эффективности, поэтому применение сомнительно, но имеет место быть. По поводу Метронидазола и доксициклина: при хроническом эндометрите не имеет смысла назначать такую серьезную противоспалительную терапию, тем более если по анализам на ЗППП и посев чистый. Возбудителя может уже не быть, а назначение всем подряд антибиотиков не оправданно. Вобензим сейчас часто используют, но опять-таки нет хорошей базы, вполне можно заменить на гораздо больше дешёвый Актовегин, например. И я бы порекомендовала добавить физиолечение, например, магнит на низ живота 10 дней
Клиент
Елена Александровна, вот мне и написали что еще физиотерапию хотят добавить. Просто нужно еще какое то лечение проводить кроме физиотерапии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, только физиолечение, всего достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату ИГХ у Вас хронический эндометрит, требуется курс антибактериальной терапии.
Клиент
Екатерина Владимировна, Цефтриаксон 10 дн, вобензим, тержинан, суперлимф, дюфастон, дивигель, бифиформ, гинофлор (это все с 21.12.2023 по 02.01.2024)
Далее: Лонгидаза № 5 уколы 1 раз в три дня , далее суппозитории №10
1 раз в три дня, Метронидазол 500 мг 2 р. в д (14 дн), доксициклин 0,1 1 т 2 р в день.(14 дн) , вобензим 3 т 3р.в день 14 дн далее 5 таб. 3 раза в день
Сейчас прогинова и хотят еще назначить лечение и физиотерапию.
Акушер, Гинеколог
Это лечение после результата этой ИГХ или до?
Клиент
Екатерина Владимировна, лечение после проведения гистероскопии до получения результатов
Акушер, Гинеколог
А какой толщины эндометрий во 2ю фазу цикла?
Клиент
Екатерина Владимировна, честно не могу ответить.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала еще раз пропить доксициклин 14 дней или амоксцилин+клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза в сутки 8 дней без лонгидазы, вобензима и прочего.
Плюс для кишечника препараты и противогрибковые, чтобы Флора не нарушилась от такого кол-ва АБ.

У Вас бесплодие или невынашивание беременности или в связи с чем Вы ИГХ делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, удалены 2 трубы. Доксициклин допиваю сегодня 14 день
Акушер, Гинеколог
Я Вас видимо не поняла.
Вам назначили лечение и через несколько дней пришел результат ИГХ?
Т.е.получается ИГХ была проведена не как контроль после пройденного лечения, а сразу терапию назначили до получения результата?

Если так, то повторный курс АБ не нужен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Кристина! Гистология говорит о том, что атипических клеток не обнаружено, но есть признаки эндометрита и необходимо до обследования для выявления вируса или бактерии, которая его вызывает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Не уверенна что можно найти если я прошла лечение сразу после гистероскопии Цефтриаксон 10 дн, вобензим, тержинан, суперлимф, дюфастон, дивигель, бифиформ, гинофлор (это все с 21.12.2023 по 02.01.2024)
Далее: Лонгидаза № 5 уколы 1 раз в три дня , далее суппозитории №10
1 раз в три дня, Метронидазол 500 мг 2 р. в д (14 дн), доксициклин 0,1 1 т 2 р в день.(14 дн) , вобензим 3 т 3р.в день 14 дн далее 5 таб. 3 раза в день
Сейчас прогинова и хотят еще назначить лечение и физиотерапию. Сегодня доксициклин и метронидазол допиваю последний день
Акушер, Гинеколог, Маммолог
После чего возникла такая ситуация?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после проведения гистероскопии сразу выписали лечение.
Гистероскопию проводили перед криопереносом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас были попытки криопереноса? Или самостоятельные беременности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, самостоятельная беременность была 19 лет назад. Родила сама. После 2 внематочные с последующим удалением двух труб. Криопереноса не было. Впервые иду на эко (криопренос)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просто лечение мощнейшее у Вас! А скорее всего вы с этим уже долго живете и никак это себя не проявляет. Если бы у Вас не было крио-переноса я бы отменила Вам все препараты, оставив только физио-процедуры. Не принебригайте физио-лечением, дает очень хороший результат.