Консультация гинеколога /

Антибиотики после вакуума — вопрос №741623

Добрый день. 33 года, бесплодие первичное, 3 неудачных попыток эко. Подтвержденный хронический эндометрит, пролечен, после этого перенос эмбриона- неудачно. Перед 4-м переносом вместо гистероскопии решили сделать вакуум-аспирацию полости матки на 23 дц, для повторной диагностики эндометрита, возможных полипов и рецептивности эндометрия. Вчера была проведена эта операция. Во время операции вкололи кеторолак, пропофол, цефтриаксон. После операции небольшая боль внизу живота, которая прошла за пару часов. С сегодняшнего дня на 7 дней назначен антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в комплексе с Энтеролом по 1 т 2 раза в день. Но уже со вчерашнего дня меня беспокоит боль в желудке, в желчном пузыре, дискомфорт в кишечнике, тошнота. Я всегда плохо переношу нпвс и антибиотики. Попросила врача сменить препарат или снизить дозировку хотя бы до 500 мг 2 раза в день, но врач говорит, что это средняя дозировка и надо продолжить прием. Сегодня выпила 1 таблетку утром и все симптомы по жкт только усилились. Я понимаю, что точно не смогу пропить весь курс. Как бы не загреметь в больницу с желудком. Самочувствие плохое. Но и женское здоровье для меня очень важно, было вмешательство в матку, плюс мой хронический эндометрит, не хотелось бы навредить себе. Вопрос: как вы считаете, на какой антибиотик можно заменить терапию? Или можно ли снизить дозировку Амоксиклава и количество дней сократить с 7 до хотя бы 5? Как и женскому здоровью не навредить, и желудок с желчным не посадить окончательно. В анамнезе хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей, перетяжка желчного пузыря, замедленная работа желчного пузыря.

Акушер, Гинеколог
Яна, добрый вечер! После вакуум-аспирации достаточно профилактической инъекции цефтриаксона и в назначении антибиотиков Вы не нуждаетесь. Можно использовать свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь - 10 дней и все
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!!!
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! А какие показания были для лечебного курса антибиотиков? Вам уже сделали цефтриаксон как профилактика воспаления во время вмешательства. Тут важно восстановление рецепторного аппарата и регенерация эндометрия. бактериальный агент давно уже отсутствует в хронческом очаге
Клиент
Дмитрий, вероятно, чтобы дополнительно пролечить все возможные и невозможные причины хронического эндометрита. Предположительно причина его- хламидиоз в 2013 году.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Если предполагать персистирующую хламидийную инфекцию, то перечисленные антибиотики не действуют на хламидии. Для ее подтверждения необходимо сдать анализ на антитела к белку теплового шока хламидий - его наличие подтвердит персистенцию хламидий. Тогда курс лечения должен быть направлен на обострение инфекции и ее элиминацию (с применением бактериальных полисахаридов типа пирогенала - инфекцию надо вывести из клетки). Важно не только избавиться тогда от инфекта, но и восстановить структуру эндометрия - а это уже реабилитационные мероприятия.
Клиент
Дмитрий, хламидиоз давно пролечен и в мазках не определяется с 2014 года. Просто не можем придумать других причин для хронического эндометрита. Хламидиоз был практически бессимптомным, хронический эндометрит никак себя не проявлял, эндометрий рос всегда хорошо.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Толщина тут роли не играет - важное значение имеет структура эндометрия. При персистирующей хламидийной инфекции в мазках ПЦР она не выявляется. Предположить ее наличие и доказать персистенцию можно только посевом на специальные культуральные среды после провокации и \или определив антитела к белку теплового шока хламидий Anti-cHSP60-IgG. Обязательно при хроническом эндометрите при планировании ЭКО необходимо выполнить еще и ИГХ для определения объема реабилитационных мероприятий.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний к антибиотикам перорально, так как антибиотикопрофилактика была проведена во время вмешательства
Клиент
Валерия, спасибо!